С 1 мая т.г. возобновляется СДУ на АО «АрселорМиттал Темиртау» (стальной, угольный департамент, ТОО «Оркен») за вознаграждение

Как сообщил представителям СМИ утром 20 апреля т.г. начальник УТиЗ АМТ С.А. Федосеев, данная схема добровольного ухода (далее по тексту — СДУ) разработана с целью уменьшения управленческих уровней в структурах управления подразделений, а также сокращения общего количества служащих и рабочих, исходя из функциональных потребностей предприятия в человеческих ресурсах для текущего рабочего процесса. Распространяется на работников АО «АрселорМиттал Темиртау»: рабочих достигших возраста 45 лет и старше и служащих без ограничения по возрасту.


Рабочим, достигшим пенсионного возраста (мужчины – 63 года, женщины – 58 лет), а также рабочим, не достигшим пенсионного возраста, но имеющим льготные пенсии по Спискам № 1, 2, по инвалидности, министерства обороны и министерства внутренних войск, государственные специальные пособия по Спискам № 1, 2 и прочие, а так же всем служащим выплачиваются:
— компенсация в размере одного месячного оклада (месячной тарифной ставки присвоенного разряда) за каждый год работы на предприятии.
— дополнительно — компенсация в размере 30 месячных окладов (месячных тарифных ставок присвоенного разряда).
Рабочим, не достигшим пенсионного возраста, исключая рабочих, имеющих льготные пенсии,  выплачиваются:
— компенсация в размере одного месячного оклада (месячной тарифной ставки присвоенного разряда) за каждый год работы на предприятии, но не более 20 месячных окладов (месячных тарифных ставок присвоенного разряда).
— дополнительно — компенсация в размере 10 месячных окладов (месячных тарифных ставок присвоенного разряда).
Работникам, имеющим звание «Ветеран комбината», а также работникам, переведенным из угольного департамента, имеющим запись в трудовой книжке о присвоении звания «Ветеран труда», дополнительно выплачивается 2 месячных оклада (месячных тарифных ставок присвоенного разряда).
Сумма компенсационных выплат не может превышать:
Для рабочих –  900 000 тенге;
Для служащих –  2 000 000  тенге.
Для рабочих, достигших общего пенсионного возраста, а также рабочих, не достигших пенсионного возраста, но имеющим льготные пенсии по Спискам №1 и 2, по инвалидности, министерства обороны и министерства внутренних войск, государственные специальные пособия по Спискам № 1 и 2 и прочие –  2 000 000  тенге.
Работникам, подавшим заявление в первые 20 дней (с 1 по 20 мая) и уволившимся до 30.06.2010 года сумма вознаграждения увеличивается на 100 000 тенге. Сумма компенсационных выплат для этой категории работников не может превышать
для рабочих –  1 000 000 тенге.
для служащих – 2 100 000тенге.
Для рабочих, достигших общего пенсионного возраста, а также рабочих, не достигших пенсионного возраста, но имеющим льготные пенсии по Спискам №1 и 2, по инвалидности, министерства обороны и министерства внутренних войск, государственные специальные пособия по Спискам № 1 и 2 и прочие    –  2 100 000 тенге.
Исчисление стажа и возраста для получения компенсации, порядок исчисления размера оклада (тарифной ставки присвоенного разряда) для определения размера компенсации, порядок приема заявлений и работа комиссии по их рассмотрению остаются без изменений.
Данное Положение вступает в действие с 1 мая т.г. Заявления работников на уход в соответствии с данным Положением принимаются в период с 01.05.2010 г. по 31.07.2010 г. Заявления, поданные работниками после 31.07.2010 г., приниматься комиссиями к рассмотрению не будут.
Общекомбинатовская комиссия в срок до 31 июля 2010 года рассматривает все заявления и выносит окончательное решение об увольнении, либо об отказе в увольнении. Заявления работников, решивших уволиться до 30 июня, будут рассмотрены до 21 июня 2010 года.
Как пояснил С.А. Федосеев, ожидается, что СДУ могут воспользоваться в общей сложности более трех тысяч человек во всех трех департаментах –  из числа потенциальных пенсионеров и  административно-хозяйственного персонала подразделений, подлежащих реорганизации.
Выплату подоходного налога в соответствии с налоговым законодательством, а также уплату пенсионных взносов из сумм СДУ увольняющихся работников,  компания на этот раз берет на себя.

Записала В. Шепеленко

Профсоюз Металлургов «Жактау» участия в кампании по СДУ не принимает, считая, что взамен увольняющихся нужно принимать на работу молодежь. А иначе, увольнения по СДУ существенно ухудшают положение и увеличивают нагрузку на остающихся работников предприятия.

Добавить комментарий