Спортивный праздник для всех

Профсоюз Металлургов «Жактау» при поддержке АО «АрселорМиттал Темиртау», по сложившейся традици, провел серию спортивных состязаний ко Дню Независимости РК. Масштаб мероприятия ежегодно неуклонно растет. На минувшей неделе соревнования прошли сразу по 7 видам, в 4 различных спортивных объектах города.

В этом году спортивный праздник ко Дню Независимости состоялся в 22-й раз. Участники соревнований были приглашены со всей республики: Астаны, Алматы, Павлодара, Аксу, Балхаша и т.д.. Более 500 спортсменов было собранно под эгидой национального праздника, на котором им предстояло испытать силы в состязаниях по волейболу, баскетболу, перетягиванию каната, настольному теннису, армрестлингу и мини-футболу. Отдельное внимание организаторы уделили Республиканскому юношескому турниру по футболу, который стал заключающим, седьмым видом соревнований.
— Спортивный праздник посвященный Дню Независимости, стал для нас доброй традицией, — рассказывает инструктор Профсоюза «Жактау» по спорту Серик Дюсекеев, — Мы любим порт и Казахстан, поэтому администрация компании АМТ традиционно выделила спортивные объекты для проведения состязаний. Все команды смогли приехать на турнир, несмотря на испортившуюся погоду.
Напряженно прошли соревнования в финале футбольного турнира, где встретились команды «Достар» и «Шахта им. Ленина». Матч закончился со счетом 3:3, но по пенальти выиграла «Шахта им. Ленина». За первое место боролись команды «Булат-75» и «Шахта им. Ленина», в упорнейшей борьбе со счетом 3:2 выиграли металлурги.
В итоге, в 4 из 7 видов спорта сборные команды металлургов выиграли золотые медали. Оставшиеся места распределились следующим образом:

  • Перетягивание каната: 1-ое место цех вентиляции, 2-ое место УРиЭБ, 3-е место команда «Балхаш»;
  • Мини-футбол: 1-ое место «Булат-75», 2-ое место «Ш. Абайская» 3-е «Шахта им. Ленина»;
  • Баскетбол: 1-ое место сборная команда г. Караганда, 2-ое место сборная команда г. Павлодар, 3-е место — металлурги АМТ;
  • Волейбол: 1-ое место команда ОГЭ, 2-ое место команда заводоуправления, 3-е место команда «Жана-Арка»;
  • Армрестлинг: 1-ое место металлурги АМТ, 2-ое место «Балхаш», 3-е место команда «Аксусского завода ферросплавов»;
  • Теннис: 1-ое место металлурги АМТ, 2-ое место сборная команда г. Караганда, 3-е место сборная команда Астаны;
  • Республиканский юношеский турнир по футболу: 1-ое место АЗФ г . Аксу, 2-ое место команда «Шахтер» г. Караганды, 3-е место сборная команда Астаны.

Детский турнир по мини-футболу организаторы посвятили памяти легендарных футболистов Газиза Жабалова, Константина Ададурова, Владислава Горбова и Владимира Карпенко. Спортсмены стали настоящей легендой футбола после обладания Кубком Миллионов в 1975 году. Соревнования прошли среди лучших спортивных школ и детей работников комбината. В финале в борьбе за кубок среди юношей 11-12 лет сошлись команды АЗФ г. Аксу и сборной Караганды, встреча окончилась со счетом 4:2 в пользу АЗФ.

— В первую очередь хотелось бы поздравить граждан нашей страны с праздником! От всей души желаю всей стране и нашему городу процветания и благополучия. Уровень праздничного турнира с каждым годом возрастает, его организация находится на весьма достойном уровне. Нам был предоставлен хороший зал, спасибо за это руководству спортивных объектов. В этом году состоялся один из самых сильнейших турниров, приехали гости из Аксу, с шахт нашего Карагандинского региона, всего 8 команд. Параллельно со «взрослыми» соревнованиями, проводится детский турнир. В котором принимали участие 10 команд из городов Астаны, Кошетау, Павлодара, Караганды и Темиртау. Уровень игры детей впечатляет, видно, что тренеры хорошо работают со своими подопечными, — подвел итог соревнований тренер молодежных команд ФК «Булат» Рафаэль Хамидуллов.

К.Жданов

Добавить комментарий