Предприниматели могут получить дополнительные возможности по программе моногородов

В городском акимате состоялся брифинг с участием начальника Отдела предпринимательства и промышленности Темиртау Галымжана Спабекова. Он рассказал о работе, проводимой отделом по реализации госпрограмм, направленных на развитие предпринимательства и промышленности в Темиртау. В том числе, о том, какие изменения в программе развития моногородов были предложены отделом в интересах предпринимателей города.

В программу развития моногородов Темиртау внесен как город с высоким потенциалом развития, поэтому на определенные виды господдержки наши предприниматели претендовать не могут. В том числе, на субсидирование выплат по кредитам и подведение инфраструктуры к объектам предпринимательства за счет государства. Сотрудники отдела предпринимательства указали именно на эти недостатки программы, и, возможно, в программе развития моногородов следующего года их замечания будут учтены.
— Как это может выглядеть? К примеру, один из владельцев предприятий Западной промзоны может выйти с предложением сделать в этом районе хорошую дорогу. Он может даже потратиться на разработку ПСД, — пояснил Галымжан Спабеков. – Дорога будет одна, но ею смогут пользоваться владельцы всех предприятий, которые там находятся. Эта дорога логистически удобна, потому что недалеко от нее проходит республиканская трасса. Наша видение — это было бы хорошей поддержкой для бизнеса. Но пока говорить о чем-либо рано, нужно дождаться утверждения программы на следующий год.
Возможно, в следующем году появится возможность рассматривать проекты и от предпринимателей, живущих в населенных пунктах, административно подчиненных моногороду. К примеру, в прошлом году, в темиртауском Отделе промышленности и предпринимательства актауские проекты не рассматривали..
— Хотя один проект там уже есть. У одного из предпринимателей появилась идея открыть в Актау кафе, — пояснил начальник отдела.- И мы хотели в этом отношении поддержать актауских предпринимателей.
Галымжан Спабеков рассказал и о том, какая работа проводилась отделом по реализации программы моногородов в 2013 году. В рамках программы были одобрены шесть проектов предпринимателей, претендующих на получение государственного гранта на открытие новых производств. Проекты были поддержаны конкурсной комиссией отдела, а после получили одобрение координационного совета под руководством акима области.
— По итогам первого координационного совета с авторами двух проектов (изготовление экологически чистых пакетов и мыла ручной работы) заключены договора на финансирование. Ведется работа по подписанию договоров на финансирование остальных проектов, — сообщил Галымжан Спабеков. — В этом месяце мы ожидаем поступления средств из республиканского бюджета, после чего проекты будут профинансированы.

Проекты, которые будут профинансированы по программе развития моногородов-2013:

  • • ТОО «Эко-17» — изготовление экологически чистых многоразовых пакетов – грант в размере 3 млн тенге.
  • • ИП Мошонкина — изготовление парфюмерно-косметических средств ручной работы по уходу за лицом и телом. – около 3 млн тенге.
  • • ИП Дюсембаев – приобретение широкоформатного принтера для изготовления элементов интерьера и наружной рекламы из экологически чистых материалов – 3 млн тенге.
  • • ИП Бердалиев – создание образовательного центра по интенсивному изучению казахского языка – около 2, 7 млн тенге.
  • • ТОО «Сан Тропе» — благоустройство городского пляжа.

Два проекта, которые были вынесены на координационный совет в начале декабря этого года – цех вторичной переработки нетканых материалов и изготовление экологически чистых изделий из полимерно-древесных композитов.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий