Регрессники добиваются увеличения выплат

Инвалид-регрессник ГАО «Карагандинский металлургический комбинат» Анатолий Кириллович Гайдуков продолжает переписку с госорганами, пытаясь добиться увеличения регрессных выплат для инвалидов ГАО «Кармет». В конце ноября Анатолий Кириллович получил ответ от вице-министра финансов А. Тенгебаева. В письме г-н Тенгебаев, в частности, указал, что Минфин подал жалобу в Верховный суд с просьбой изменить решение Специализированного межрайонного экономического суда (СМЭС) Карагандинской области и обязать АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) производить индексацию регрессных выплат с 1 апреля 2000 года.

Этот судебный процесс – по иску Комитета госимущества и приватизации МФ РК завершился в феврале 2013 года. Тогда суд обязал АО «АМТ» производить ежемесячные выплаты по возмещению ущерба в связи с трудовым увечьем, профзаболеванием и потерей кормильца с учетом индексирования подлежащих выплате сумм не более чем за три года, предшествующие подаче иска. И на это решение Минфин подал жалобу в Верховный суд с тем, чтобы регрессники получили невыплаченную индексацию с 1 апреля 2000 года. Напомним, что в мае этого года было заключено Соглашение № 03/09-2000 между Комитетом госимущества и приватизации МФ РК и ОАО «Испат Кармет». Согласно п.2 Соглашения «Испат Кармет» признал регрессников ГАО «Кармет» своими работниками только в части выплат ежемесячного возмещения ущерба.
После того, как было вынесено решение с обязанием АМТ проводить индексацию выплат, один из регрессников ГАО «Кармет» Анатолий Гайдуков с учетом индексации начал получать 8783 тенге ежемесячно. Прежде эта сумма составляла 5 664 тенге. Но, по мнению Анатолия Кирилловича, компенсация, выплачиваемая регрессникам, должна быть выше, и рассчитываться она должна, исходя из средней заработной платы по данной должности по состоянию на момент выплаты, а не на 1995 год. « С тех пор размер заработной платы значительно изменился, — написал Анатолий Гайдуков в своем недавнем обращении в Минфин. – Тем более что в целом по стране этот расчет производится, исходя из средней зарплаты по должности по состоянию на момент выплаты».
В конце письма Анатолий Гайдуков попросил Минфин выйти с предложением на правительство РК и АМТ с тем, чтобы решить вопрос о доплате разницы между суммой компенсации, выплачиваемой АМТ, и размером компенсации, которая может быть рассчитана, исходя из средней зарплаты по должности на момент проведения выплат. Для этого, по мнению Анатолия Гайдукова, Комитет по госимуществу должен начать переговоры с администрацией АМТ о внесении дополнений и изменений в Соглашение № 03/09-2000. Регрессники настаивают и на том, что им должны быть предоставлены льготы по приобретению лекарств, протезированию, санаторно-курортному лечению.
В ответе вице-министра финансов по поводу пересчета компенсации указано, что социальная защита инвалидов – это задача, возложенная на Минсоцтруда, и этот государственный орган наделен всеми полномочиями по внесению предложений о выделении бюджетных средств по вышеуказанным вопросам.
По поводу внесения соответствующий дополнений и изменений в Соглашение г-н Тенгебаев указал на то, что ранее главой правительства, руководством Минфина и Комитета госимущества предпринимались попытки привлечь представителей администрации АМТ к переговорам для принятия взаимоприемлемого решения, но руководство компании от участия в переговорах уклонилось.
«Норма законодательства (п. 6 ст. 938 Гражданского кодекса РК) о пересчете работодателем сумм возмещения утраченного заработка при увеличении размера средней зарплаты работника такой же профессии и квалификации применима лишь к работодателям, признанным ответственными за причиненный вред, — указано в ответе вице-министра. – Поскольку ущерб здоровью был получен не на производстве АМТ, возложение на компанию данного обязательства в судебном порядке не представляется возможным».
Что касается позиции Минсоцтруда, ее в письме Анатолию Гайдукову изложил директор департамента правового обеспечения А. Куан. Он напомнил, что согласно п.2 Соглашения АМТ признает регрессников своими работниками только в части выплат ежемесячного возмещения ущерба. Что касается предоставления инвалидам-регрессникам ГАО «Кармет» определенных льгот, в соответствии с п. 1 ст. 22 Закона РК «О социальной защите инвалидов в РК» инвалиды обеспечиваются протезно-ортопедической помощью, техническими вспомогательными средствами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации по перечню и в порядке, определяемом правительством РК. Инвалиды от трудового увечья или профзаболевания, полученного по вине работодателя, обеспечиваются техническими вспомогательными средствами согласно индивидуальной программе реабилитации за счет средств работодателя. Но в случае прекращения деятельности работодателя или ликвидации юрлица названные средства предоставляются инвалиду в соответствии с п.1 вышеуказанной статьи.
«Таким образом, — резюмирует г-н Куан, — при рассмотрении вопроса по предоставлению инвалидам-регрессникам льгот по приобретению лекарств, протезированию, санитарно-курортному лечению необходимо исходить из индивидуального случая».
Исходя из новых документов, полученных Анатолием Гайдуковым, инвалидам-регрессникам пока можно надеяться только на выплату индексации за 2000 – 2009 годы и только в том случае, если по жалобе Минфина Верховный суд изменит решение, вынесенное СМЭС. Кроме того, есть надежда получить определенные льготы от государства, если для каждого из регрессников будет составлена индивидуальная программа реабилитации и в ней будет указано на необходимость предоставления этих льгот инвалидам.
Что касается главного предложения регрессников – об изменении Соглашения, заключенного между Комитетом госимущества и АМТ, это станет возможным в том случае, если компания АМТ согласится вступить в соответствующие переговоры.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий