На личный прием к депутату

29 ноября в историко-культурном центре Первого Президента депутат мажилиса Андрей Бегенеев проводил прием по личным вопросам для жителей города. Депутат вместе со специалистами городских служб ОЖКХ, «Окжетпеса», жилищной инспекции и ТФ НДП «Нур Отан» выслушал немало проблем горожан. В этом году темиртаусцы были крайне недовольны коммунальными услугами, работой КСК, решениями суда и равнодушием государства по отношению к инвалидам.

Три года без тепла

— У нас три года нет отопления по стояку однокомнатных квартир! Не можем добиться комиссии из «Окжетпеса» для проверки подвала. Нас раньше обвиняли, что не меняли стояки, но теперь мы их заменили! Многие заменили радиаторы. При этом подача отопления идет, а тепла нет. В КСК говорят, что в подвале все нормально. А жильцам попасть в подвал невозможно — в КСК не дают ключи от подвала, говорят: «Меняйте радиаторы, к нам не ходите», — жалуется жительница 7 микрорайона Рауза Абенова. Начальник ГУ «Жилищной инспекции» Ирина Вундер пояснила жильцам дома, что тепла в квартирах не будет, пока те не заменят пластинчатые батареи и не установят на них перемычки. Правда, увидев недовольство людей таким ответом, сразу пообещала, что 4 декабря к ним придут специалисты с тепловизором, которые замерят температуру батарей и проверят нарушения. — У вас выявили кучу замечаний: старый кран «Маевского», нет перемычек, батареи 60-го года, — продолжил диалог А.Бегенеев, — Дело в том, что когда нанимаете специалистов по ремонту и замене теплоносителей, просите их, чтобы они сразу вам делали анализ и диагностику стояков. В будущем лучше всего нанимать тех специалистов, которые сразу сделают работающую систему, пусть вы больше затратите, но зато окончательно снимете этот вопрос. Непонятны действия председателя КСК. Соберитесь всем домом, выразите ей свое недовольство или переизберите, это же выборная должность.

Как прожить на 6 тысяч?

— Согласно решения суда меня восстановили на работе в центре занятости и соцпрограмм на 0,2 ставки. Не было даже указано, за что меня наказали и на сколько. Поэтому я ходила по всем инстанциям, где мне отказываются говорить – правильно ли я восстановлена или нет? Что я такого сделала, что меня «посадили» на 0,2 ставки на 10 лет! У меня сейчас зарплата всего 6 тысяч. Вы мне скажите: есть такой закон, чтобы человек получал такую зарплату? — спрашивала Надежда Кулишкина. Во всей этой истории юристов и депутатов заинтересовало лишь одно – а за что, собственно, человек был уволен. К сожалению, Надежда Кулишкина дать объяснения на вопрос не смогла. Женщина пояснила, что за 9 лет обращалась в прокуратуру, судебные органы и партию «НурОтан». — Есть решение суда, его уже никто не отменит. Если вас не устраивает 0,2 ставки – увольтесь, — поясняет юрист ТФ НДП «НурОтан» Валерий Карлаш, — Или найдите подработку в свободное время. На сегодняшний момент прошло слишком много времени после решения суда (дело было рассмотрено в 2004 году, — прим.ред.), все сроки давности этого дела прошли. Если завтра к вам придет трудовая инспекция, она вынесет то же решение.

Живем без отопления

— Дом панельный, 6-ти подъездный. У нас уже 5 лет одна и та же проблема с отоплением в угловых, торцевых квартирах. Что мы только не делали: обращались в КСК, «Окжетпес», ОКМС, меняли стояки. Проблема в том, что в нашем доме, под нашим стояком, находится ресторан «Алаверди». Подозрительно, что проблема с отоплением появляется периодически. Например, после жалоб отопление сразу же появляется. Но как только приходят специалисты «Окжетпеса», наш председатель создает ситуацию, при которой попасть в подвал невозможно, — обратилась к депутату Мария Гатиатулина, проживающая по ул. Димитрова. Ирина Вундер пообещала, что подвал обследуют и сделали бы обследование раньше, но просто обращение в жилищную инспекцию не поступало. — Необходимо проверить подвал со специалистами и представителями общественной власти, — заявил А.Бегенеев, — Организуем обследование, договоримся с председателем КСК, жителями и проведем комиссию. Подключился к дискуссии и секретарь городского акимата Василий Свиридов, который посоветовал жильцам обратиться к депутату своего района. Жители дома спросили совета по поводу «нехорошей» семьи, проживающей на пятом этаже. По заявлению граждан, семья отказывается участвовать в общественной жизни дома. Дверь в квартиру никто не открывает, из-за чего весь дом не может полностью заменить стояки. И это не говоря уже о заоблачных долгах за эту квартиру. — Вы можете обратиться в суд или к своему участковому, он должен помочь решить вопрос, — комментирует Валерий Карлаш.

Выжить любой ценой!

— Я с 18 лет инвалид с проблемами опорно-двигательного аппарата, — рассказывает Гульнара Тизикбаева, — Я гормонозависимая, практически прикована к кровати, перенесла уже 5 сложных операций. На протяжении 25 лет за мной ухаживала моя мама. За последние пять лет у нее появилось серьезное заболевание, которое сейчас прогрессирует. Живет на обезболивающих. Ей диагностировали рак, послали в онкологию, где ее приняли сразу несколько клиник. Нам необходима помощь зарубежных врачей, чтобы мы выяснили: какой у нее диагноз и что с ним можно сделать?Нужны средства на лечение. Это самое важное. — Для людей с подобными случаями определяются квоты, — ответил А. Бегенеев, — И за счет квотирования их отправляют на обследование и лечение. Вам необходимо подготовить все копии документов, написать заявление на мое имя. Далее девушка рассказала, что проживает семья только лишь на пенсии и пособия. Сама Гульнара получает минимальное пособие – 22 тысячи тенге. Семье Тизикбаевых пришлось продать всю недвижимость, мебель и прочее имущество… — Если бы наша ситуация была бы хоть немного лучше, скорее всего я даже не пришла бы по своему вопросу, — оправдывается Гульнара. Депутат посоветовал семье немедленно обратиться за помощью и заодно пообещал, что этот случай без ответа не оставит.

К. Жданов

Добавить комментарий