Цены, качество и выбор

До празднования Нового года остается без малого месяц. Мы начинаем отслеживать цены в магазинах города с тем, чтобы определить, насколько они быстро растут или, наоборот, остаются относительно стабильными. При подготовке этого материала мы интересовались у работников комбината, где они предпочитают покупать продукты, и как в этих торговых точках обстоят дела с ценами. Интересовались и тем, придают ли металлурги значение астрологическим рекомендациям – какие блюда, к примеру, стоит готовить к новогоднему столу – 2014.

Цены на продукты пока стабильны

На начало декабря ажиотажа с ценами по продукты в городских магазинах нет. Мясо можно купить по той же цене, что и в октябре – ноябре. Свинину – от 750 до 1200, говядину – от 1000 до 1500 тенге. Окорочка пока тоже «стабильны», рыба вполне доступна. Свежего минтая можно взять по 350 тенге, горбушу – по 600 тенге, палтуса и семгу раза в два дороже. Ставшие в октябре «золотыми» куриные яйца больше не дорожают. В супермаркетах их можно найти по 225 – 230 тенге за десяток. В кондитерских отделах хорошо идут российские конфеты. Многие отмечают, что продукция алматинского производителя – фирмы «Рахат» уже не та, что прежде. Не в лучшую сторону изменился вкус шоколада и печенья. Во фруктовых рядах прежнего, осеннего, ассортимента и разбега цен уже нет. Яблоки дешевле 160 тенге за кг — уже редкость, в основном, они идут по 200 -270 тенге. Столько же стоят апельсины. Бананы – от 230 тенге, еще недавно можно было найти за 190- 200 тенге. Крупные лимоны – в среднем по 100 тенге за штуку. Поредели овощные ряды. Болгарского перца нет, единственная альтернатива — дорогие, кажущиеся ненатуральными яркие и гладкие перчины. Кабачки – мелкие, «тепличные». Картофель пока остается в пределах 50 – 60 тенге за кг, лук – 45 тенге, чуть дороже морковь.

Магазины – те, что ближе, мясо – то, что свежее

Большинство опрошенных работников комбината рассказали, что им удобнее закупать продукты – на праздники и в обычные дни в магазинах возле дома или возле проходной. Поэтому многим не хватает торговых ларьков у заводоуправления, в которых раньше можно было купить молочную продукцию, фрукты, колбасы. Судя по ответам, работники комбината используют возможность покупать продукты в супермаркетах, ориентированных на низкие цены. Жители 8 м-на отметили, что не так давно у них открылся супермаркет «Раушан» и оптовые покупки они предпочитают делать там. Многие отметили, что привыкли ходить на рынок, потому что там есть выбор и продукция свежее, чем в магазинах. Можно взять домашнюю птицу, майонез и молоко. Неоднозначные ответы вызвал вопрос о том, насколько удобен открытый не так давно на территории комбината кафетерий «Лаванда». Во время торжественного открытия директор фирмы «ForSign» обещал, что цены на мясо в «Лаванде» будут стабильными. Говядина последнего привоза стоила 970 тенге за кг, и, по словам работников магазина, очередная партия пойдет по такой же цене (привоз ожидается в конце этой недели). По сравнению с августом здесь подорожала индейка, с 870 до 1030 тенге, правда, сейчас в продаже филе. Ка выяснилось, говядину в «Лаванде» не покупают те, что не привык к замороженному мясу. К тому же, у тех, кто уезжает с работы от центральной проходной есть альтернатива – они могут купить мясо в ларьке возле трамвайной остановки, и цены там такие же, как в городе. — Мясо не замораживают, и это очень удобно – можно попросить отрезать понравившийся кусок. И обслуживание хорошее — заказываешь любую часть – ребра, мякоть, антрекот, и в назначенное время покупаешь, — поделилась работница одного из цехов комбината. — Расположение удобное – купил, сразу сел на трамвай или автобус и поехал домой.

Пирог из овсянки на новогоднем столе

Большинство опрошенных работников комбината рассказали, что не накрывали стол к Году Змеи и не планируют ничего подобного в честь Года Лошади. Самые популярными и традиционными блюдами по-прежнему остаются манты, пельмени и хорошая запеченная рыба. Правда, большинство женщин признались, что активно обмениваются с подругами и коллегами рецептами новогодних салатов, чтобы попробовать что-то новое, неизбитое. И, если есть какие-то особые рецепты холодных закусок к новогоднему столу-2014, их можно было бы перенять. Специалисты «астрологических» новогодних столов предлагают задобрить символ наступающего года блюдами из овсянки – это может быть что-то вроде пирога-пахлавы и обилием свежих овощей. Чтобы не мельчить морковь и салат в привычную салатную смесь, можно попробовать завернуть тертые овощи в лаваш, а потом разрезать получившийся рулет на небольшие куски. К слову, оба этих блюда можно назвать эконом-вариантом, потому что ингредиенты для них обойдутся недорого. Заинтересовавшимся предлагаем ознакомиться с деталями приготовления.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий