Бесхозные собачки

Работники АМТ уже не раз обращали внимание на беспризорных собак, которые свободно себя чувствуют в районе центральной проходной и перехода. Когда-то их приносили сюда работники предприятия, избавляясь от ненужных питомцев. Животные расплодились и теперь спокойно добраться до места работы, не попав в зону внимания бездомных собак, уже практически невозможно. Проблема давно перешагнула за рамки цехов и вышла из-под контроля. Коты, к примеру, спокойно чувствуют себя в столовых и обеденных помещениях, нарушая тем самым санитарные нормы, а стая дворняг легко может преградить вам дорогу по пути к остановке. Проведя опрос работников АМТ, мы выяснили, что большинство, и в первую очередь, женщины, не видят ничего предосудительного в том, чтобы подкармливать и заботиться о братьях меньших на территории завода. И конечно, основным доводом в защиту животных становятся жалость и сострадание. Но кто же, наконец, займется наведением порядка на территории предприятия, ведь случаи нападения собачек на работников уже не редкость?

К. Жданов

Анна Петрунина, ветеран комбината: — Собак мне просто жалко! Почему наше общество не организует, как во всех других государствах какие-то приюты для животных чтобы они не бегали бездомными? Это будет хорошо для нас и для них. Я никогда не сталкивалась с нападениями собак. Сам не полезешь, так и не укусят. Но в юности меня кусала собака.
Надежда Оверчук, работник комбината: — Сейчас они голодные. Конечно, собаки будут бегать и приставать к людям, могут и нападать. Куда им деваться? Ведь сейчас зима. А люди их постоянно подкармливают, люди добрые. Бывает, что появляется так много собак, что потом они ощенятся, и их потомство будут раздавать. Вот женщины на подстанции их жалеют и кормят. Собак необходимо куда-нибудь пристроить.
Наталья Николаева, ветеран комбината: — Собаки дикие, зимой голодные, лают и нападают на людей. То, что люди их прикармливают, это я считаю неправильно. Их необходимо вывести за территорию завода, ведь к кому-то они ласково относятся, а на кого-то нападают. На меня, правда, ни разу не нападали, видимо чувствуют энергетику человека. Кто добрый, а кто злой. Но факты, что нападения бывают, есть. Они гоняются стаями. Одна собака залаяла и побежала, за ней побежали и остальные. Но убивать их жалко, это грех! К животным в столовых я отношусь только негативно. Я очень брезгливый человек, это отвратительно. Может они заразные, постоянно летает шерсть. Я не переношу такие столовые и не захожу туда, где есть кошки. У меня аллергия на животных. Я считаю, что в таких случаях необходимо вызывать санитарную комиссию, это ненормально.
Нурвагиз Хасибулин, слесарь-ремонтник ТОО «ПрактикаТ»: — Я отношусь к бродячим животным отрицательно. Они уже стаями начали собираться. Когда идешь со второй компрессорной станции, постоянно лают. Если шуганешь, то разбегаются, а нападают только стаей. С работы пройти невозможно. Их необходимо отлавливать! Я сам был свидетелем нападения. Я не говорю, чтобы их истребляли, но как-то надо решать этот вопрос. К примеру, делать животным стерилизацию, чтобы они не размножались.
Сергей Чучалин, бригадир электромонтажного участка: — А куда их девать? Это, конечно, проблема, которую необходимо решать. Лучший вариант – стерилизация. Проблема в том, что у нас нет специализированных организаций по отлову бродячих животных. К животным в столовых комбината отношение только отрицательное. Они ведь нарушают все санитарные нормы!
Виталий Бойко, электросварщик ЦПКОР: — Службы, которые должны заниматься этим вопросом просто не работают, как должны!Если бы при отлове поступали гуманно, делали бы стерилизацию, то ради бога пускай эти собаки живут. А так они постоянно плодятся. Жалко собак… Конечно, животных надо кормить, их просто по-человечески жалко. Были бы такие пункты, для отлова собак, но не убивать их при этом. А то было так, что просто расстреляли собак. Это абсолютно негуманно, служба занимающаяся бездомными животными в городе должна быть!
Светлана Сумзина, инспектор отдела кадров «Водоканалстрой KZ»: — У меня отношение к бродячим животным негативное. От них переносятся различные инфекции, и они бросаются на людей. Их необходимо отлавливать и вывозить за территорию и там стерилизовать. К животным в столовых такое же отношение. Я считаю, что если ты держишь животное, то за ним необходимо ухаживать, но не в общественных помещениях! Это касается столовых, магазинов и т.д.

Добавить комментарий