Счетчик можно установить бесплатно

На сегодня у горожан есть возможность устанавливать общедомовые счетчики потребления комуслуг за счет предприятия-услугодателя. У ТОО «Окжетпес» есть программа по замене электропроводки дома, и это тоже бесплатно для жильцов. Об этом и, в целом, о преимуществах установки приборов учета на специализированном брифинге в акимате рассказала начальник жилищной инспекции Ирина Вундер.

По словам Ирины Евгеньевны, в домах установлено порядка 300 общедомовых счетчиков холодной воды, шесть приборов учета тепла. Пока эти счетчики исполняют техническую функцию, то есть, просто снимают показания. В дальнейшем, когда появится методика расчета, они будут выполнять коммерческий учет. Сколько гигокалорий дом потребил за отопительный сезон, за столько и будет взиматься оплата. — Общедомовой счетчик, прежде всего, решает вопрос о параметрах, которые приходят на дом. Они снимаются в электронном виде, распечатку можно делать ежедневно, — пояснила Ирина Вундер. — Поэтому споры о том, какая температура пришла на узел, будут исключены. В программу модернизации ЖКХ 2013 — 2014 гг включено условие обязательной установки АТП либо общедомового прибора учета при ремонте инженерных коммуникаций домов. В связи с тем, что в этом году деньги по программе не выделялись, темиртаусцы с этим требованием пока не сталкивались. — Счетчик стоит порядка 500 000 тенге плюс установка, — уточнила Ирина Вундер. — Но пока у наших горожан есть возможность установить приборы учета за счет услугодателя. Если жильцы хотят поставить общедомовой счетчик, они должны обратиться в отдел метрологии «Окжетпеса» и заключить договор на установку. За счет услугодателя темиртаусцы могут полностью заменить и электропроводку в доме. Это актуально для старых домов, потому что проводка в них смонтирована много лет назад и нынешней нагрузки не выдерживает. — Услугодателю выгодно делать это за свой счет из-за сокращения потерь и возможности более точно учитывать объемы потребленных услуг, — пояснила Ирина Вундер.

Наталья Прончатова

В соответствии со ст. 7 п. 9 Закона РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках», субъект естественной монополии обязан приобретать и устанавливать потребителям приборы учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ) в соответствии с договорами, заключенными с потребителями. Согласно инвестпрограмме ТОО «Окжетпес» в 2013 году проводится работа по установке общедомовых приборов учета хозпитьевого водоснабжения — 949 штук, устанавливаются электрические счетчики в жилых домах с заменой электропроводки — 7 956 штук. Ведется планомерная работа по установке индивидуальных приборов учета

Добавить комментарий