Ответ «Коргау» администрации АМТ

Руководители профсоюза угольщиков «Коргау» обратились с официальным письмом в Генпрокуратуру и КНБ РК с просьбой дать правовую оценку информации, содержащейся в статье, напечатанной в газете «Металлург» 13 ноября 2013 года.

В «Металлурге» было опубликовано обращение к работникам угольного департамента с призывом сделать выводы о том, кто в действительности заботится об интересах людей, и не совершать необдуманных противоправных действий, не поддаваться на провокации и призывы отдельных лиц. Автор статьи указывает на то, что «лидеры профсоюза «Коргау», прикрываясь громкими лозунгами, организовали целую серию акций протеста. Но, если внимательно проанализировать их, можно выявить странную закономерность, — все скандалы связаны с огромными суммами, которые, так или иначе, проходили через профсоюз». В пример приводится история с шахтерской медсанчастью, домами отдыха «Шахтер» и «Жартас».

В статье дана оценка ситуации, сложившейся вокруг шахтеров-регрессников, которым задолжала страховая компания «Альянс полис». «Защитник» («Коргау») не встал на сторону регрессников, а, наоборот, объединился со страховой компанией, которая нарушила договор и оставила без страховых выплат и без того пострадавших людей», — пишет «Металлург». «Вместо того чтобы объединиться с работодателем и вместе отстаивать интересы работников против сторонней фирмы, профсоюз провоцирует конфликты и вводит в заблуждение людей». В качестве примера приводится инцидент, произошедший 17 октября 2013 года: часть регрессников, подстрекаемых недобросовестными профсоюзными работниками, ворвалась в здание департамента и устроила поджог, вымогая деньги у руководства компании. «По данному факту возбуждено уголовное дело…, и вместо положенных денег человек ( разбивший бутыль с зажигательной смесью) получит судимость, а, возможно, срок».

Председатель «Коргау» Марат Миргаязов назвал информацию, опубликованную в «Металлурге» ложью и клеветой. В ответ на статью руководители профсоюза подготовили свое обращение к работникам угольного департамента о том, что администрация компании преследует одну цель – внести раскол в ряды членов профсоюза. Что статья – это ответ правления на несговорчивость лидеров профсоюза в вопросах корректировки пунктов колдоговора.
— Мы не раз говорили о том, что «Коргау» не устраивает правление компании, — пояснил Марат Миргаязов. – Компании нужен другой профсоюз, более лояльный, который не будет биться за пункты колдоговора так, как это делаем мы. Что касается нашего «объединения» с «Альянс полисом», с самого начала возникновения спора мы говорили о том, что для нас важнее всего интересы регрессников. По закону, если страховщик нарушает свои обязательства по страховым выплатам, их должна взять на себя компания. Потом эти деньги АМТ могла бы взыскать регрессом с «Альянса», и люди бы не пострадали.

В Генпрокуратуру и КНБ РК направлены письма с просьбой дать правовую оценку газетного материала, содержащего обвинения в адрес руководства «Коргау».

От дополнительных комментариев к газетному материалу в пресс-службе АМТ пока отказываются.

 

Наталья Прончатова

Добавить комментарий