Об утилизации мусора и государственной системе закупок

В 2014 году в Темиртау построят 40 контейнерных зон, а в области планируют строительство комплекса по утилизации мусора; а государственные закупки теперь будут осуществляться через единую информационную систему.

Всего на территории города находится 327 контейнерных площадок, на которых установлено 1164 контейнера. 6 ноября на аппаратном совещании в городском акимате пояснили, что из них, по состоянию на 1 ноября 2013 года, только 18% находятся в удовлетворительном состоянии. Причиной служит изношенность самих контейнеров, отсутствие ограждения, систематическое сжигание мусора в этих зонах  и т.д. Решением проблемы должен стать пилотный проект, запущенный в этом году. В ходе проекта из городского бюджета были выделены средства на строительство 9 контейнерных площадок в различных районах города. Сами площадки оборудованы ограждением с 4 сторон твердым покрытием, а для жильцов предусмотрен отдельный вход. 
— Это очень удобно для жителей — даже если происходит скопление мусора, он по территории не разлетается, — говорит руководитель ГУ «Отдел жилищной инспекции города Темиртау» Ирина Вундер — Для услугодателя они тоже удобны. После того как мусор вывезли, верхняя часть площадки закрывается и самих контейнеров не видно. Жалоб со стороны жильцов пока не поступало.
На будущий год в планах у отдела жилищной инспекции города строительство  на территории города еще  40 типовых площадок, на которые дополнительно потребуется 21 миллион бюджетных средств.
В  продолжение темы утилизации бытовых отходов в акимате упомянули о строительстве мусороперерабатывающего комплекса в г. Караганде.
— Строительство  данного комплекса планируется  в районе шахты «Западная». Площадь полигона 11 га, завода по переработке мусора —  8 га. Финансирование комплекса проходит по линии государственно-частного партнерства  (ГЧП) , —  пояснила И.Вундер.
Начало строительства комплекса запланировано на 2014 год, расчетный период строительства составляет 2 года. Планируемая проектная мощность комплекса — утилизация 250 тыс.тонн мусора, но в будущем ее планируют увеличивать. Как отметил глава города Н.Султанов, комплекс поможет утилизировать не только вывоз бытовых отходов всех городов-спутников области, но и дополнительно обеспечит  жителей новыми рабочими местами, что особенно актуально в связи с чередой сокращений на предприятиях города.
Еще одним вопросом прошедшей в городском аппарате встречи стала система госзакупок. Напомним, что в октябре на расширенном заседании Правительства президентом Республики было дано поручение о создании «Единой информационной системы государственных закупок». Представители городского аппарата заявляют, что преследуют в этом вопросе политику гласности и открытости, и ежедневно осуществляют контроль деятельности администраторов бюджетных программ.

 

К. Жданов

Добавить комментарий