Чем насыщаемся, тем и засоряемся

Обвинять комбинат в том, что он загрязняет город сегодня стало нормой. Видимо поэтому ни жители, ни ТОО или частные предприниматели города не гнушаются возможностью избавляться от своих бытовых, строительных и производственных отходов, выбрасывая их на территорию природоохранной зоны «АрселорМиттал Темиртау».

Есть одна народная мудрость «Дорога к цивилизации вымощена консервными банками», видимо так рассуждают и некоторые темиртауские фирмы по уборке мусора, ведь, сколько мусорное ведро ни утрамбовывай — выносить все равно придется. Вот они и выносят, правда делают это исключительно в зеленой зоне комбината. Ведь действительно, что, мол, станется с градообразующем предприятием? Сами уберут, никуда не денутся. Одним из последних примеров подобного поведения можно считать новую гору строительного мусора, в которой, к слову, сотрудники отдела охраны природы (ООП) обнаружили документы школы №15:
— Сейчас наш сотрудник находится в школе № 15. Они выехали в нашу санитарную зону для того, чтобы показать кучу мусора (твердо-бытовые отходы), которую привезли на нашу территорию, — рассказывает начальник ООП Галина Дроздова, — В отходах найдены документы школы № 15. Каждое предприятие имеет санитарно-защитную зону – это зеленый пояс. Наши горожане знают только зеленую зону, которая располагается от заводоуправления до Карагандинского шоссе. Но у нас есть отвалы-накопители отходов производства вокруг комбината, поэтому вся территория, прилегающая к комбинату и входящая в состав комбината находится под контролем экологической службы комбината и охраны предприятия, которая регулярно производит объезд территории. Но под каждым кустом человека с ружьем не поставишь! Городские предприятия, частные лица и организации везут нам все, что ни попадя — остатки животных, строительный и бытовой мусор. Вместо того, чтобы заключить контракт на вывоз твердых бытовых отходов с ТОО «Гордорсервисом» или с фирмой «777», они вывозят его к нам под покровом ночи. Зачем платить, если можно это разместить на территории комбината и все равно АО «АрселорМиттал» потом все вывезет?
Сама санитарно-защитная зона опоясывает комбинат в радиусе километра вокруг источников загрязнения. «Поэтому контролировать каждый участок просто невозможно» – признаются в ООП. Сегодня же, экологам комбината приходится в буквальном смысле копаться в отходах, дабы найти документы или другие «улики», принадлежащие владельцу мусора. После того, как доказательства причастности предприятия будут найдены экологи пишут письма в нерадивые организации, дабы те прибрали за собой.
— Как правило, организации на это откликаются, — поясняет Г. Дроздова, — Мы повторно выезжаем с представителями фирм, показываем и доказываем, что это их мусор. Не всегда бывает, что руководитель в курсе, каким образом этот мусор попал к нам. Ведь работники организации вызвали машину, а дальше, куда везти принимает решение водитель, который думает: зачем везти на городскую свалку, если можно вывалить мусор поблизости, зачем тратить бензин? Надеется, что никто ничего не узнает?
Но не все организации реагируют на сообщения экологов, многие попросту игнорируют письма. В их числе УВД Темиртау и фирма занимающаяся строительно-монтажными работами ТОО «Темир-зат». В обоих случаях, в кучах строительного мусора также были обнаружены документы, подтверждающие причастность фирм к несанкционированному выбросу отходов.
— Мы обнаружили документы в промышленно-бытовых отходах (там кирпичи, строительный мусор, даже подгузники попадаются). Написали письмо в «Темир-зат»– реакции ноль. В подобных случаях и случаях, когда установить принадлежность отходов не представляется возможным уборку отходов производит управление автотранспорта нашего предприятия. Только произвели уборку, очистили от привезенного мусора территорию, еще видны следы от техники, которая убирала территорию, а уже новая свалка!
Выбрасывают ТБО и сами жители города, действительно, зачем платить дважды? Можно ночью спокойно разгрузить строительный мусор за чертой города. И это при том, что у многих договора на вывоз мусора заключены. Та же пресловутая школа №15 предоставила в ООП договор с фирмой ТОО «Гордорсервис». Поэтому экологи твердо решили применять жесткие меры – направлять материалы в управление санэпиднадзора и департамент экологии по Карагандинской области. Потому что за эти несанкционированные свалки наказывают мастера УАТ, из собственного кармана человек выкладывает как минимум 15 МРП. А за что?
В Темиртау нет городского управления по экологии. Поэтому необходимо писать жалобу в СЭС, только тогда СЭС может принять меры. При таком раскладе, работы прибавится и экологам, и специалистам СЭС.
Как нам пояснили в ГУ «Отдел жилищной инспекции города Темиртау», чтобы заниматься вывозом мусора в городе, даже лицензии особой не требуется. Нужно лишь располагать необходимой уборочной техникой, а куда его вывозят – дело десятое…
— Мы даем предписание, чтобы перезаключался договор на ежедневный вывоз. Дело в том, что я тоже не могу просто так провести проверку – нужна жалоба, мы подчиняемся закону о госконтроле и надзоре. Поэтому, куда эти фирмы вывозят и кто вывозит – это уже компетенция СЭС. Свалки в городе – это результат такой «деятельности» некоторых предприятий, что потом ОЖКХ вынуждено все убирать. А на это тратятся бюджетные средства, которые могли бы пойти на более нужные дела, – говорит начальник ГУ «Отдел жилищной инспекции города Темиртау» Ирина Вундер.

К. Жданов

Добавить комментарий