Стан 1700 введен в работу раньше срока

В листопрокатном цехе №1 завершился капитальный ремонт стана 1700. Изначально ремонтные работы планировали провести за 7 суток и запустить стан в понедельник. В работе над станом приняли участие специалисты Германии, России и Украины.

— Ремонт стана прошел слаженно и все действия выполнялись сообща, — рассказывает заместитель начальника ЛПЦ-1 по технологии и непрерывному улучшению Алексей Иванович Воробьев. — Стан 1700 был введен в работу уже в воскресенье, 10 ноября, и это заслуга персонала. В прошлом году мы осуществляли гораздо более значительный ремонт продолжительностью 18 суток, на этот раз объем работ был скромнее.

— В ремонте участвовали многие интернациональные команды. Для продолжения наладки монтажа труб гидравлики и смазки на черновых клетях присутствовали немецкие специалисты фирмы «CORTS engineering». Они привлекли украинскую команду «Новокраматорского машинно-строительного завода» — специалистов по гидравлике и смазке. В свою очередь мы наняли московскую компанию «Надежность тяжелых машин» для проведения мобильной обработки некоторого оборудования. В частности, мы выполнили восстановление посадочных отверстий редуктора летучих ножниц, где был сильный износ и возникало много проблем в процессе работы. Кроме этого, москвичи восстанавливали на первой и третьей моталке посадочные места под крепления валов и рычагов механизмов формирования. Эта работа влияет непосредственно на качество смотки, выход годного и потери при производстве продукции. Сейчас компания «Надежность тяжелых машин» продолжает выполнять работы по восстановлению посадочных отверстий станины летучих ножниц, которую готовят к резерву и планируют заменить при проведении следующего капремонта. В свою очередь московская фирма привлекла к работам питерских специалистов для геодезии. Мы также привлекли Санкт-Петербургскую фирму «Промышленная геодезия», с которой сотрудничаем второй год. Благодаря этой фирме на всех моталках были проведены работы по установке в проектное положение, что оказывает непосредственное влияние на качество смотки.

Также на стане 1700 проведено несколько крупных строительных работ. Так, был произведен ремонт фундамента шестеренной клети №1 и №6. Была проведена разборка трех редукторов клети №1, №2 и чернового окалиноломателя. Проведен детальный осмотр клети №1, куда вошли работы по шлифовке зубьев и ремонту рольгангов. Проведена замена трубопроводов в тоннелях смыва окалины, прошла замена всех коллекторов системы охлаждения рабочих валков черновых и чистовых групп. По гидравлике основные работы связаны с заменой трубопроводов густой и жидкой смазки. Отдельно в цехе провели инспекцию дымовой трубы методической печи. Это превентивная работа для определения объемов работ на следующий год, что позволит более детально спланировать следующий капитальный ремонт. Совместно с компанией «CORTS engineering» цех провел геодезическое обследование чистовых клетей. Данная операция входит в рамки подготовки к крупному проекту по замене чистовых клетей стана 1700, которая также запланирована на следующий год. Немецким подрядчиком была проведена геодезия главных приводов черновых клетей, где есть проблемы с редукторами. Все работы планируется внести в будущий крупный инвестиционный проект. Заключение контракта планируется уже в этом году.

Кирилл Жданов

Добавить комментарий