Доверие людей надо заслужить

Для этой рубрики газеты мы готовим материалы о председателях цехкомов и профактивистах, помогающих решать проблемы, с которыми сталкиваются работники комбината. Сегодня наш рассказ о слесаре-ремонтнике ЛПЦ-2, председателе цехкома прокатно-термического отделения Ирине Валерьевне Лямзиной.

Ирина Валерьевна Лямзина,
председатель
цехкома прокатно-термического отделения, слесарь-ремонтник ЛПЦ-2

В 1990 году Ирина Валерьевна работала в детском саду, где исполняла обязанности завхоза. Тогда дошкольные учреждения относились к комбинату. В 1992 году перешла в ЛПЦ-2 слесарем-ремонтником. За 21 год работы в цехе успела поменять много профессий: слесарь, учетчик, термист…

— Сегодня я являюсь ответственной по поставке масла и смазывающих материалов в цех для проката металла. Сначала масло поступает на маслосклад цеха, затем распределяется по участкам: травильное отделение, стан, агрегаты резки листоотделки. Наш склад отвечает за работу систем смазки всего цеха.

— А почему вы стали заниматься общественной деятельностью?
— Наверно, заслужила доверие людей. Всегда задавала много вопросов, касающихся улучшения условий труда, питания, бытовых вопросов. Человек я активный, приходила, ходатайствовала за других людей, если у кого-то были проблемы. Интересовалась спортивной жизнью цеха, участвовала в соревнованиях по армреслингу. Мы много лет с коллективом вместе, поэтому у нас сложились доверительные отношения.

— Какие проблемы есть в вашем трудовом коллективе?
— Сейчас коллектив больше всего беспокоит заработная плата. Люди уже не понимают своей значимости как металлурги. Раньше считалось, что, если ты работник комбината, то ты один из обеспеченных людей в городе. Люди зарабатывали трудом, жили хорошо, и их дети были обеспечены. На сегодня этого нет.

— Как это влияет на настроение людей?
— Мне не нравится то, что люди не могут высказаться. Каждый ходит и говорит, что на комбинате все плохо, но все боятся открыто обозначить свою позицию. Это, я считаю, самый насущный вопрос, и не только на нашем комбинате. Могу сказать, что ни в коем случае сейчас нельзя отменять индексацию и 13-ю зарплату! Это сильно скажется на настроении людей и их желании работать. Люди и так работают на нервах.

— Существуют ли другие проблемы?
— Следующий вопрос — прохождение медкомиссий. Лично я не считаю, что это достойные медкомиссии. Сотрудник должен соответствовать тем требованиям, что предъявляет ему компания. А у нас у любого написано, что он здоров. Я не говорю, что необходимо убирать людей с заболеваниями, им просто нужно уделять больше внимания. Сейчас очень много болеющих людей, но почему-то это практически не указывается. Я могу лишь сказать, что достойно относятся к профосмотру только гинекологи и терапевты. Сам профосмотр проходить неудобно, приходится отдельно записываться на прием, чтобы тебе дали рекомендации. Это несерьезно. Почему нельзя в процессе медосмотра сразу давать консультации, назначать лечение, рекомендовать санаторное лечение?
Также необходимо развивать на комбинате и культурно-массовый сектор. Подобные мероприятия сейчас ушли на второй план, ведь человек посвящает больше времени зарабатыванию денег. Кроме спартакиад сейчас нет альтернативы. Многие из нас вынуждены свое свободное время тратить на дополнительные заработки. К сожалению, руководство компании считает: если человек имеет вторую работу, то он не вырабатывает то, что должен сделать для компании , но в тоже время платить людям так, что бы они не нуждались в дополнительных заработках, не хотят. А нам надо кормить, одевать и учить детей, создавать уют в доме и заботиться о здоровье.

— С чем вы можете сравнить свою работу в профактиве?
— Свою работу я могу сравнить с материнством. Ведь наши мамы делают много работы, которую подчас не замечают, но всегда что-то улучшается. Председатель первички старается сделать, как можно больше и донести то, что нужно человеку. Потому что работодатель просто дает работу и придерживается, как правило, только своих интересов, а профсоюзный деятель работает с другой целью, ему необходимо, чтобы каждый работник чувствовал свою значимость. Если не будет этой поддержки, то станет только хуже.

Кирилл Жданов

Добавить комментарий