«Аскорбинка» вместо рибофлавина?

Председатель профкома ЦГЦА Елена Клейн рассказала «Магнитке плюс» две истории, связанные с выдачей работникам цеха витаминов, положенных за работу во вредных условиях. Обе истории свидетельствуют о том, что действительность идет в разрез с политикой компании в вопросах охраны здоровья работников, которая, судя по выступлениям первых руководителей, является важнейшим приоритетом при выполнении любых производственных задач.

История первая
Чтобы оздоровить людей, повысить их иммунитет, и, соответственно, сопротивляемость вредным факторам производства, работникам цеха выдавали витамин С. В этом году с выдачей аскорбинки вышла задержка. Резервирование и оплата за 1 квартал 2013 года были проведены цехом вовремя , и председатель профкома посчитала, что этого достаточно, чтобы рассчитывать на своевременное получение препарата. Но коробки с желтым драже работники цеха так и не получили. Елена Клейн созванивалась с работниками склада №4, чтобы узнать, в чем причина, и каждый раз ей обещали, что витамины вот-вот поступят. В прошлом месяце, наконец, открылась правда: склад не может получить витамины, потому что хранившиеся там с прошлого года коробки с аскорбинкой до сих пор не списали. А без списания закупить новые партии препарата нельзя — администрацией это запрещено. То есть, старую партию – порядка 6 тысяч коробок — те, в чьи должностные обязанности это входит, списать не удосужились. И о том, чтобы вовремя раздать витамины рабочим, тоже никто не подумал. В итоге, и деньги компании ушли в пустоту, и рабочие остались без препарата, который мог принести хоть какую-то пользу для здоровья.
Елене Клейн пообещали решить проблему в ближайшее время и выдать хотя бы половину из заявленного объема. При этом работники склада упомянули, что только некоторые цеха отправили заявку на получение витаминов. Возможно, с урезанием бюджетов на такой малости решили сэкономить, а может, в цехах посчитали, что особой пользы аскорбинка рабочим не принесет, и всех вредных воздействий не снизит.
— Цеховые деньги тратятся, в первую очередь, на производственные нужды, а на спецодежде, витаминах в цехах экономят. На мой взгляд, это неправильно, — говорит Елена Клейн. — Для этих целей нужны отдельные, несгораемые, и никем не корректируемые фонды.

История вторая
Председатель профкома ЦГЦА решила уточнить, насколько витамин С «делает погоду» в деле улучшения иммунитета рабочих. «Покопалась» в Интернете и нашла текст правительственного постановления за № 1458 от 5.12.2011 г. В нем говорится о том, что рабочим, занятым в основном технологическом процессе производства черной и цветной металлургии (доменное производство, прокатное и трубное производство) выдается не аскорбинка, а витамины A, B1, B2. Почему вместо них работникам выдают аскорбиновую кислоту, и кто принял такое решение, остается загадкой.

Как пояснили «Магнитке плюс» в отделе по снабжению, профком ЦГЦА не поставил в известность отдел снабжения о том, что цех не смог своевременно получить витамины. По словам инженера Натальи Барахтян, в 2012 году отделом снабжения была подана заявка для приобретения витаминов для всех цехов. Но многие их не выкупили, очевидно, потому, что бюджет подразделений был урезан. В этом году снабженцы пошли по другому пути: решили дождаться конкретной заявки от цехов, и только после этого закупать определенные партии витаминов для определенных подразделений. Если бы ЦГЦА, поясняет Наталья Барахтян, своевременно предупредили, что им нужны витамины, небольшую партию препарата закупили бы непосредственно для них.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий