Вопрос выплаты долгов регрессникам взял под контроль Нацбанк

На специально организованной пресс-конференции представители администрации АМТ рассказали о поручении премьер-министра РК Серика Ахметова по поводу страховых выплат регрессникам от компании «Альянс полис». Контролировать выплату долгов будет Нацбанк, который является надзорным органом над всеми страховыми компаниями Казахстана.

Вопрос задолженности по выплате долгов регрессникам обсуждался на встрече премьер-министра и гендиректора АМТ Виджая Махадевана 28 октября. По словам исполнительного директора Иво Хмелика, который также присутствовал на встрече, страховщика обязали произвести выплату всех долгов до 1 декабря 2013 года. Какие рычаги воздействия на «Альянс» будет использовать Нацбанк, на конференции не обсуждалось.
— Давать такие комментарии не в моей компетенции, — пояснил Иво Хмелик. – Но присутствовавшие на встрече у премьер-министра представители Нацбанка подтвердили, что у них есть методология решения таких вопросов.

— Если у Нацбанка есть возможность воздействовать на «Альянс полис», почему ею не воспользовались раньше? – интересовались представители СМИ.
— Этим летом Нацбанк уже выдавал предписание страховщику выплатить долги регрессникам. Почему этого не было сделано, нужно спросить страховщика, — ответил начальник юротдела угольного департамента АМТ Рустем Нургалиев.
Глава юротдела еще раз напомнил, что все свои обязательства по договору со страховщиком АМТ выполнила, выплатила страховую премию — больше 2 млрд тенге. Кроме того, АМТ предложила юридическую поддержку шахтёрам, подавшим на страховщика в суд.
— Мы призывали всех регрессников судиться со страховщиком, — продолжил Рустем Нургалиев. – Но многие на наш призыв не откликнулись. Тем не менее, на сегодня АМТ участвует в 80 процессах по искам регрессников против компании «Альянс полис» о взыскании страховых сумм. Некоторые регрессники уже получили деньги от фирмы-страховщика: единовременное пособие, ежемесячные выплаты и пеню за просрочку, размер которой в два раза превысил сумму ежемесячных выплат.
Двое регрессников, выигравших суды против «Альянса», были приглашены на пресс-конференцию. Они подтвердили, что выиграли суды, и через СМИ обратились к остальным шахтёрам с предложением решать спорные вопросы цивилизованным путем.
Иво Хмелик также отметил, что администрация компании не одобряет крайние меры, на которые, к примеру, пошли участники акции протеста 17 октября. Она, как известно, закончилась поджогом в здании угольного департамента. Представители АМТ не стали давать оценку действиям Владимира Зарянова, разбившего бутылку с зажигательной смесью. Рустем Нургалиев отметил, что выводы по этому поводу должны сделать следственные органы. Но со стороны компании был заявлен материальный ущерб на сумму около 175000 тенге за испорченное огнём имущество.
По словам представителей АМТ, если «Альянс полис» выплатит все долги в срок, суды со страховщиком, скорее всего, прекратятся. Деньги должны получить все регрессники независимо от того, подавали ли они на «Альянс полис» в суд. Речь идёт о 240 работниках АМТ, и по приблизительным подсчётам страховщик задолжал им порядка 350 млн тенге.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий