На деле, а не на словах

Кризисная обстановка на комбинате продолжается. Несмотря на то, что администрация компании говорит об увеличении роста производства, на условиях труда это никак не сказывается. Сокращения, проблемы со снабжением, «заморозка» ремонтных работ – одни из немногих проблем, с которыми столкнулись подразделения стального департамента. Сегодня, свою позицию о ситуации на производстве высказывает председатель профкома ЛПЦ-2 Вениамин Марченко.

— В результате тотального сокращения численности, экономии заработной платы, экономии средств на капитальные и текущие ремонты мы имеем сегодня неприятную картину. Нам обещают, что при сокращении штатных единиц — фонд заработной платы не уменьшится. Но куда уходят деньги? Сегодня там,, где работало 9, осталось 6 человек и т.п.. Какому нормальному человеку понравится, когда работы становится больше, а зарплата меньше? Защитная реакция на обман – работать так, как платят.
Очень интересно выглядит на практике «экономия» на текущих и капитальных ремонтах. Любой слесарь-механик, электромонтер и слесарь-энергетик на вопрос: почему оборудование в таком плачевном состоянии (хотя и покрашено красиво)? Даст одинаковый ответ: «Нет запчастей, ждем поставку». Сегодня мы ждем, уже более 5 лет, подъемно-поворотный стол на межцеховой конвейер, дисковые ножницы с кромкокрошителями на НТА-1,2, двойные и одиночные клещи для транспортировки рулонов на СГКР и термоотделение, ремонт кровли (не 10%, а 100%) в травильном, прокатно-термическом отделениях и листоотделке и многое другое.
О СИЗ. Уже полгода нет курток и брюк с кислотозащитной пропиткой на складе спецодежды. Людям приходится работать в травильном отделении в ветхой спецовке, потерявшей свои защитные функции после многочисленных стирок и ремонтов. Вместо ватно-марлевых респираторов используется «Лепесток». Так зачем же тогда рабочему идти лишний раз туда, где можно навредить своему здоровью? Комбинированные рукавицы недополучаем несколько месяцев. А ведь стирать рукавицы не получается из-за их полного износа (порывы, разрезы). Наши люди работают с тонким металлом и в результате частого соприкосновения рукавицы сильно рвутся.

Про систему резервирования, создание и оформление заявок, получение материалов, запасных частей и оборудования, скажу кратко – это «хождение по мукам». Система созданная для того, чтобы отобрать у цехов те деньги, которые им выделили, но при этом так и не дать то, что им надо.
Правление комбината 19,21,23 августа этого года проводило занятия по программе «Социальной академии», где присутствовали А.Выпих, Д.В.Павлов, О.Т. Камзабаев, а также представители профкома «Жактау». Там прозвучала одна мудрая и действующая во все времена фраза, «золотое правило»: «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе». Но вместо того, чтобы облегчать труд своим работникам и упрощать систему обслуживания, людям искусственно создают дополнительные трудности. Чтобы получить то, что тебе обязаны дать — ты должен еще доказать, что это тебе действительно нужно! А потом тебя могут обвинить,что не успел вовремя получить (ведь то склад закрыт, то система не работает или деньги не перечислили).
Лично я хотел бы поблагодарить наших рабочих и служащих за их терпение, самообладание и верность профессии. За то, что они несмотря ни на что продолжают трудиться и достойно выполнять свои обязательства! Свое отношение к рабочему человеку надо показывать не на словах, а на деле!

Добавить комментарий