Пылеочистка ЦОИ введена в эксплуатацию

25 октября состоялся торжественный запуск очередного экологического проекта «АрселорМиттал Темиртау» — системы пылеочистки цеха обжига извести. На торжественном открытии присутствовали гендиректор АМТ Виджай Махадеван, заместитель акима Карагандинской области Сабыргали Идрисов и аким г.Темиртау Нуркен Султанов.

— Сегодня очень важный день в сфере защиты экологии. Это серия проектов, которые будут запущены в ближайшие месяцы и пылеочистка на ЦОИ один из них. Благодаря пылеочистке будет предотвращаться выброс порядка 500 тонн в год известковой пыли, которая будет возвращаться в производство. Мы используем эту возможность, чтобы показать стране – мы ответственно относимся к экологии. Несмотря на все сложности с рынками сбыта, компания выполняет все обязательства которые дала стране в сфере экологии. На днях состоялось совещание в министерстве экологии. Мы передали наши планы по запуску второй ступени газоочистки конвертера и двух оставшихся агломашин, — поделился планами В. Махадеван.
Проект был начат в июле 2012 года, после того как его « заморозили» в 2008 году из-за недостатка финансирования. Новая пылеочистка позволит снизить выбросы доломитовой пыли в атмосферу с 750 мг/м3 до 45 мг/м3, что позволит улучшить экологическую обстановку в городе и условия труда работников компании.
Осуществляет работы по внедрению проекта фирма «Метпромцентр», основной подрядчик «Имсталькон» Темиртау. Электроника, которая обеспечивает автономную работу комплекса, предоставлена фирмой «Siemens». Обслуживания пылеочистки не предусматривается — комплекс полностью автоматизирован. Управление и контроль выведены на главный пульт вращающейся печи, где они будут обеспечиваться оператором печи.
На строительстве проекта было задействовано около 50 человек. Комплекс состоит из: электрофильтра, электрического помещения, компрессорной станции и дымососа, системы компьютеризации по контролю выбросов и дымовой трубы. Срок службы данного оборудования 25 лет.

— От имени акима Карагандинской области, разрешите поздравить вас с вводом в эксплуатацию нового комплекса. Несмотря на финансовые трудности, руководство «АрселорМиттал» вкладывает средства в модернизацию комбината и реализацию сегодняшней программы. Данный проект направлен на улучшение экологического состояния региона и очень важен для нас, — отметил заместитель акима Карагандинской области Сабыргали Идрисов.

— В первую очередь этот экологический проект необходим городу, а потом уже комбинату. Отрадно, что серия таких проектов открывается на комбинате. Я уверен, что к 2017 году, с нашими технологиями мы перестанем видеть из труб комбината дымовые шлейфы! Я думаю, что предприятие станет экологически чистым и нам будет очень приятно работать на комбинате и жить в этом городе, — добавил аким города Н. Султанов.
После торжественной части и разрезания ленты, начальник цеха обжига извести Олег Нино запустил пылеочистку в работу. По традиции разбили бутылку шампанского. Начальник цеха включил электрофильтры, чтобы наглядно продемонстрировать работу комплекса и действительно, спустя минуты дым над трубой рассеялся, став практически незаметным глазу.
— Сегодня на комбинате знаменательный день! Мы ввели в эксплуатацию еще один экологический объект. До сегодняшнего дня – это были электрофильтры, которые уже исчерпали свой ресурс и работали неэффективно. Выбросы в атмосферу составляли порядка 0,5 грамм на куб.м. Все видели, как раньше из трубы вылетал белый дым – известь. Сегодня, в эксплуатацию введены новые итальянские фильтры. Мы надеемся, что выбросы после запуска электрофильтров значительно уменьшатся.
Хочется сказать несколько слов о тех, кто будет эксплуатировать эти электрофильтры. Здесь работает замечательный коллектив, который очень серьезное внимание уделяет вопросам экологии. И самый главный эколог здесь – начальник ЦОИ Олег Нино. На пылеочистке установлены приборы, которые будут показывать выбросы пыли и химические замеры отходящих газов. Сейчас проходит период наладки, в этом месяце мы будем следить за работой комплекса, — поясняет начальник отдела охраны природы стального департамента Галина Дроздова.

К. Жданов

Добавить комментарий