На вопросы металлургов ответил председатель Профкома «Жактау» Виктор Щетинин

17 октября т.г. состоялась «прямая линия» с председателем Профсоюза Металлургов «Жактау» Виктором Петровичем Щетининым. В течение трех часов работники предприятия имели возможность задать вопросы и получить на них ответы. Некоторые из них мы публикуем в сегодняшнем номере.

– Здравствуйте, Виктор Петрович! Меня зовут Юлия, я на ТЭЦ-ПВС работаю. Работники у которых есть маленькие дети интересуются можно ли вернуть металлургам льготы по детским садам?
— Уже лет пять у нас нет никаких льгот по детским садам. В определенных случаях нам идут навстречу. А компенсации не будет.
— Нас не устраивает качество респираторов 3М, можно ли вернусть респираторы «лепесток»?
— Ну что Вы! Респираторы 3М гораздо лучше по всем параметрам.
— Возможно ли выплачивать компенсацию за проезд всем работникам комбината?
— Нет. На сегодняшний день льготный проезд предусмотрен пока только в трамваях при наличии постоянного пропуска АМТ.
— Нельзя ли вернуть прежнюю схему предоставления ритуальных услуг?
— В настоящее время прежняя схема безналичных расчетов по ходатайству цехкома действует в ПК «Ритуал». При расчетах за услуги РА «Феникс» компенсация в размере 64 тыс. тенге выплачивается вместе с зарплатой работника.
— Мы предлагаем выплачивать дотацию за путевки в санатории и дома отдыха.
— У нас путевки для работников льготные. Берите и оздоравливайтесь!
— Мы не пользуемся этими путевками. Ведь не все хотят ехать туда, куда закупаются путевки. Мы хотим сами выбирать место отдыха, а вы дотируйте!
— Сегодня это не осуществимо. Выбирайте из имеющихся путевок и поезжайте. Зато эти средства Вы точно потратите на оздоровление!
— Еще просят отменить профилактическое питание и вернуть талоны или дотацию.
— А какая проблема с ЛПП?
— В последнее время так кормят, что у людей изжога, болят желудки.
— В каких столовых? У Вас на ТЭЦ?
Да, и в доменном цехе во второй столовой, везде.
— Нет дотация за ЛПП запрещена законом. Постараемся в ближайшее время организовать проверки столовых, как это делалось ранее. Начнем, как раз с названных столовых.
— На время проверок будет более-менее нормально, а так все жалуются…
— А почему не обращаетесь в свой цехком, пусть председатель контролирует этот вопрос на месте. Заходит в столовую и смотрит.
— А талоны вернуть нельзя?
— Какие?
— Молочные.
— А разве молоко заменит спецпитание? Давайте наводить порядок в столовых.
— Хорошо,спасибо.

— Здравствуйте! Это прямая линия? Это работник ТЭЦ-2 беспокоит. Хочу спросить: почему работники «Окжетпеса» имеют 30% скидку на коммунальные услуги, а все остальные работники комбината нет?
— Работники «Окжетпеса», как сотрудники коммунальной сферы, имеют определенные льготы, у металлургов их нет.
— Но ведь живущим в домах с печным отоплением начисляется дотация за уголь, почему нам нет никакой компенсации? Это несправедливо.
— Давайте не будет никому завидовать. Есть такая льгота и хорошо — пусть ею пользуются те, кому она предназначена.
— Понял, спасибо.

— Здравствуйте! Это Виктор Петрович? Я Вам звоню по просьбе мужа. Он сегодня на работе, на коксохиме. Мы 17 сентября сдали документы на возмещение затрат по похоронам. Мама у мужа умерла, но до сих пор ничего не получили. Что Вы нам можете сказать?
— Дайте мне фамилию, мы проверим. Должны получить 64 тысячи тенге.
— Целый месяц прошел и ничего!
— Выплаты производятся раз в месяц, порядок такой. Как фамилия супруга?
— Шарипов Александр Викторович.
— Обязательно получит дотацию с октябрьской зарплатой!
— Хорошо. И еще один вопрос. Муж просил рассказать, что на коксохиме второй месяц не выдают мыла.
— Такого не может быть!
— Может! Два месяца им кладовщица говорит, что не выделяют деньги и мыло не закуплено.
— В каком цехе работает муж?
— В ЦРКО, второй месяц дают только рукавицы, а мыла нет.
— Понятно. Будем разбираться.

— Здравствуйте, Виктор Петрович! Вам звонит Овчинникова из паросилового цеха. Муж звонить не стал, а я хочу разобраться. Ко Дню металлурга его наградили знаком «Енбек данкы», какое к нему полагается денежное вознаграждение?
— 50 тысяч тенге.
— Нам сказали, что будет начисляться с зарплатой. Но в июле, августе ничего не было. А начислили всего 25 тысяч.
— Он получил знак «Енбек данкы», награждали в ДК?
— Да, но начислили только 25 тысяч.
— Может он попал на Доску Почета? Тогда все правильно, 25 тысяч.
— Нет.
— В каком цехе работает супруг, как зовут?
— В ЛПЦ-1, Леонид Николаевич Овчинников.
— Обязательно проверим и сообщим Вам результат.

— Здравствуйте! Это прямая линия?
— Да, слушаю Вас.
— От имени работников ТЭЦ-2 хочу задать вопрос по поводу бесплатного питания для обходчиков зольного отделения. Почему нам не дают ЛПП? Мы также работаем в воде и масле; у нас мазут, зола, пыль!
— ЛПП выделяется по специальному перечню профессий. Лаборатория делала у вас обследование рабочих мест?
— Не знаю. Но условия труда плохие.
— Перед тем как назначить ЛПП, лабораторией промсан итарии делается специально обследование.
— К кому нам обратиться?
— Пока обратитесь к Л. Е.Парамоновой, в свой профком. Я с ней переговорю. Возможно, уже есть какие-то результаты.
— Хорошо. Спасибо.

— Здравствуйте! Звоню от коллектива коксохимпроизводства по поводу автобусов. К нам на коксохим сейчас ходит практически только «шестерка». «О2» к нам приходит в единичных случаях. Сегодня было целых четыре, наверно, потому что прямая линия (смеется). Почему отменили 23 и 12 маршруты? Трамвай забрали, автобусов тоже нет. Верните нам автобусы!
— Да я бы с радостью вернул. К сожалению, эту проблему создало неправильное решение акимата. Пообещали, что, после закрытия трамвая и реконструкции дороги, интересы наших работников не пострадают, а на деле вышло иначе и открытые слушания не помогли.
— Да, раньше я добиралась на работу и с работы за 100 тенге, теперь за 200 с пересадками. Для живущих в районах 4, 5 — 7, 8, Горки Дружбы, «Экрана» — это стало проблемой. 23 маршрут надо продлить только на одну-две остановки до коксохима. Скоро зима! Надо, чтобы вернули 12 или 23 маршрут!
— Я знаю эту проблему. Мы подключили к ее решению акимат города и акима. Вы нам сообщайте номера автобусов, которые не доезжают до КХП.
— Это же надо специально на «Конвертерной» дежурить, а так мы их даже не видим. Звонили в свой профком Г.А. Водовозову. Частники не хотят реагировать на наши проблемы. А после девяти часов автобусы на КХП вообще не едут!
— Будем разбираться. Постараемся помочь.

— Виктор Петрович, беспокоит Ирина Тихонова, из стоматологии. Нам задают вопрос ветераны комбината: почему при оказании стоматологических услуг им не предоставляется 30% скидка, как работникам АМТ? Мы им предлагаем решить этот вопрос с профсоюзом и дирекцией.
— К сожалению, такая льгота для неработающих не предусмотрена.
-Значит ничего нельзя сделать?
— Нет, к сожалению.

-Добрый день. Это Виктор Петрович?
Беспокоят из конвертерного цеха. Хотела бы узнать можно ли нам назначить ЛПП по условиям труда? Мы уже несколько лет не можем ничего добиться. Мы работаем на участке подготовки производства машинистами СКИПа. Нас осталось всего двое.
-Хорошо. Постараюсь разобраться.

— Виктор Петрович, беспокоит Антонина Яковлевна Колено из цеха водоснабжения. Хочу узнать порядок проведения подписки на профсоюзную газету и отбора кандидатур на Доску Почета. Кто конкретно выбирает лучших: мы или дирекция, по каким критериям?
— Конечно цех дает свою кандидатуру передовика. А профком и дирекция ее только утверждают. На Доске Почета у нас люди всех профессий.
— И еще! Когда будет осуществляться прием наших детей на комбинат? Могу ля я устроить в цех своего сына?
— Пока это проблематично.

— Алло! Виктор Петрович? С праздником Вас! Совет Бисембаев беспокоит, из цеха водоснабжения. Уже несколько месяцев не могу получить спецовку. Мне нужен 46 размер. Все время говорят «Такого размера спецовки нет!» А мне что делать? Я же не могу без конца работу бросать?! Прихожу — предлагают большого размера. Теплые штаны последний раз получал два года назад! Сейчас ничего не могу получить на свой размер около полугода. Пытаюсь узнать дату, когда привезут спецовку моего размера, но ничего не выходит. Причем, на складе ругаются, такие слова говорят…
-Понятно. Хорошо, дадим поручение главному общественному инспектору Профкома, он все выяснит. Позвоните ему по номеру: 96-54-81.

— Это прямая линия? Я из стоматологической поликлиники. У нас врачей в поликлинике сейчас не хватает, а их еще на четырехдневку администрация перевела.
— Из-за нарушений в законодательстве этот режим сейчас отменен администрацией АМТ.
– А на нашу поликлинику, сказали, это не распростанилось.
— Почему?
— Мы звонили своему расчетчику Тамаре Васильевне и она сказала, что ей никаких распоряжений не было. Поэтому продолжается четырехдневка.
— Ушли другие или те же работники?
— У нас один состав. В основном врачи и медсестры.
— Сколько человек?
— Всего 20.
— Я разберусь. Четырехдневка отменена с 16 октября по 25 ноября. Переговорю с вашим руководством.
— Пожалуйста! А то мы не можем людей на прием записывать. Очередь уже создалась. Спасибо большое!

— Виктор Петрович? Это работники углеобогатительной фабрики №2 беспокоят по поводу приказа Боярского по совершенствованию штатного расписания. У нас сокращают единицы по ЦОФ без какого- либо нормального обоснования. Пишут: «В целях усовершенствования штатного расписания для обеспечения уровня технологического процесса и улучшения качества выпускаемой продукции…» Интересно, как сокращение людей может улучшить качество продукции, если работать будет некому?
— Я в курсе данного приказа. Запланировано совещание с участием Боярского, Водовозова. Сокращение штата — это право администрации. Наша задача, чтобы люди не остались без работы. Есть проблема, когда персонал с пятого разрядапереводят на четвертый, я в курсе. Г.А. Водовозов готовится по вашему вопросу к встрече с Боярским.
— Хорошо, спасибо.

— Здравствуйте!Меня зовут Ирина. Нам автобус 12 маршрута будут возвращать до коксохима?
— Вы не первая такой вопрос задаете. Постараемся помочь, подключили акимат. Записывайте номера автобусов, которые не доезжают.
— Попробуем! Мы живем на восьмом микрорайоне и 12 нам очень нужен!

— Добрый день! Работники конвертерного цеха беспокоят. У нас вопросы по маршруту «02»: слишком большой интервал движения, поздно выходит на маршрут — мы на работу опаздываем по утрам; не доходит до коксохима. Разберитесь, пожалуйства! Мы предлагаем, чтобы в «час пик» маршрутки ходили более интенсивно. Это, к примеру, с 5.30 до 9.30 утра и вечером тоже, а днем пусть реже ходят, когда народу нет.
— Будем решать с руководством УЖКХ.

-Здравствуйте! Это работники ЦТД. Виктор Петрович! Мы хотим поблагодарить Профсоюз «Жактау» за работу и заботу о нас!
— Спасибо! Приятно слышать!

— Александр Болдырев беспокоит. Я хочу спросить, кто вносит в перечень профессии, по которым будет выплачиваться 5% обязательных профессиональных взносов для работающих во вредных и опасных условиях труда?
— В настоящее время списки переданы в управление труда и заработной платы АМТ.

Записала
Валентина Шепеленко

Ответы от руководителей на вопросы участников «прямой линии» будут опубликованы по мере их поступления в профсоюзный комитет и нашу редакцию.

Добавить комментарий