Профсоюзная хроника

На совещании профактива 22 октября т.г. зам. директора КФ АО «Bаnк RBK» Замира Акылбаева предоставила информацию о банковских продуктах, перспективах зарплатного проекта для работников АМТ.
АО «Bank RBK» предлагает своим клиентам персональное банковское обслуживание, включающее самые высокие стандарты финансового сервиса, индивидуальный подход и специальные условия по следующим видам банковских услуг: открытие и ведение текущих и депозитных счетов; кредитование по специальным ставкам; валютно-обменные операции; расчетно–кассовое обслуживание; комплексное финансовое консультирование и любые другие финансовые услуги на основе индивидуального подхода к решению вопросов наших клиентов.
АО «Bank RBK» предлагает своим клиентам воспользоваться услугой перевода денежных средств, как с открытием, так и без открытия счета. Перевод осуществляется в тенге и иностранной валюте с помощью системы SWIFT или Western Union, а также банковские переводы. Все банкоматы Казахстана обслуживают карты АО «Bank RBK» бесплатно для клиента, зарубежные с комиссией 1%. Зарплатная карта для работников АМТ предлагается бесплатно, со следующего года – 200 тенге. Кредитный лимит — 3 месячных оклада.
АО «Bank RBK» является членом Казахстанской фондовой биржи, Ассоциации финансистов Казахстана, Ассоциации банков РК, участником системы обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц РК, партнером АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» в рамках реализации программы «Дорожная карта бизнеса 2020», а также Сообщества Всемирных Межбанковских Финансовых Телекоммуникаций (SWIFT).

Техника безопасности

Склад спецодежды работает в обычном режиме. Отсутствуют суконные костюмы и костюмы х/б 46 размера.Проверки профкома и редакции продолжаются, в работе склада наметилось некоторое улучшение.
По требованию корпоративного офиса заявки от цехов на спецодежду и СИЗ на 2014 год составляются с указанием конкретных размеров работников цехов и производств.
Не все председатели сдали отчеты по работе общественных инспекторов.

Путевки

Беспроцентные ссуды на октябрь зачислены на картсчета получателей.
В бухгалтерии профкома для работников комбината имеются путевки в пансионат «Жумбактас» — 28 октября, «Алтын- Каргалы» — 20 ноября, в санатории «Жартас» — 31 октября , «Мойылды» — 19 ноября.
Цеховые комитеты профсоюза осуществляют сверку списков детей работников комбината на новогодние подарки ( возраст детей 1999 – 2013 гг). По результатам тендера предпочтение отдано продукции «Баян-Сулу».
Профком предлагает в ДОЦ «Дискавери» 5-дневные путевки для детей металлургов (10-14 лет) на время каникул с 4 по 9 ноября. Стоимость – 6 тыс. тенге.
Желающие приобрести квартиры в доме по ул. Мичурина (совместный проект Профсоюза и «Цеснабанка») могут обращаться в бухгалтерию профкома комбината.

Спорт

19 и 20 октября состоялись соревнования по волейболу. По первой группе цехов первое место заняла команда ЕРМУиУПЗ, 2 место — заводоуправление и 3 место — КХП. Результаты по второй группе оказались следующими: ЦЛМ и ЦЛАМ – 1-ое место, ЦВС и ГТСиГ – 2-ое место, 3 место — волейболисты ТЭЦ-2. Среди мужчин лучшим стал Александр Бардин (ЦЛАМ), среди женщин — Оксана Федотова (доменный цех).

Колдоговор

Профактиву предложено разъяснить членам профсоюза «Жактау» суть заключенного Соглашения между Правлением АО «АрселорМиттал Темиртау» и ОО «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау» о пролонгации пунктов коллективного договора. Согласованные пункты проекта нового коллективного договора применяются Правлением с 13.10.2013г. и впоследствии будут приняты, как часть нового коллективного договора. Не согласованные пункты применяются Правлением в старой редакции до 01.01.2014г.
Совместная комиссия администрации и профсоюза продолжают дальнейшую работу по согласованию оставшихся не согласованных пунктов нового коллективного договора.

Профсоюз Металлургов «Жактау» вновь выразил свое несогласие с проектом приказа о переводе некоторых работников АО «АрселорМиттал Темиртау» на режим «неполного рабочего времени» с 25 ноября т.г. Составлен протокол разногласий.

В. Шепеленко

Добавить комментарий