Решаем социальные вопросы

На плечах председателей цеховых комитетов, которые совмещают профсоюзную деятельность с основной работой, лежит ответственность за решение внутрицеховых проблем. От их успешной работы зависит микроклимат в коллективах и забота о рядовых членах профсоюза. Сегодня о жизни своего подразделения рассказывает заместитель председателя цехового комитета ЭРЦ Наталья Буйневич.

Заместитель председателя цехового комитета ЭРЦ
Наталья Буйневич

— Я работаю на комбинате с 1994 года. Поначалу приняли в охранную службу, так как в другие цеха не было набора, затем перевелась в ЭРЦ обмотчиком элементов электрических машин. В профактив цеха вошла более 5 лет назад —
мою кандидатуру поддержал коллектив. Честно говоря, не стремилась заниматься профсоюзной деятельностью, но раз выбрали, доверили эту работу, то отношусь к ней со всей ответственностью. В первую очередь, работа председателя – решать социальные вопросы: охрана и условия труда, путевки, оказание материальной помощи. Это все, казалось бы, повседневные вопросы, но от них зависит многое. Человеку, когда ему нужна помощь, ведь больше некуда обратиться, только к начальнику цеха или в профсоюз. Рабочие знают, что тут им помогут, ведь мы все члены профсоюза.
Сейчас коллектив волнуют вопросы пенсионных отчислений, индексации и 13 заработная плата . Наших женщин, а это основной коллектив ЭРЦ, беспокоит, что не все смогут получать дополнительно 5% пенсионных отчислений, а только если на 1998 год есть 10 лет стажа занятости во вредном производстве. А тем кто устроился в 1992-94 годах как быть? Они ведь работают на том же вредном производстве! На сегодняшний день их стаж по 16-19 лет, этим людям полагаются такие льготы и выплаты! Раньше был второй список, но сейчас его убрали. Как преодолеть порог 1998 года? Именно поэтому наш профсоюз хочет добиться восстановления Списка № 1 и 2. Мы надеемся, что совместными усилиями добьемся, чтобы эти списки восстановили. Льготный выход на пенсию отменен, сейчас все повышают и повышают пенсионный возраст, а люди продолжают работать во вредном производстве.
Актуальной проблемой в цехе остается вопрос о спецодежде. Нам выдают спецовки в которых летом работать слишком жарко. Они сделаны из такой ткани, что не пропускает воздух. Зимой же напротив – слишком холодно. Ботинки тоже необходимо делать двух вариантов: зимние и летние. Что касается ремонтов санитарно-бытовых корпусов, то, конечно, есть недоработки, но в целом с этим все нормально. Недавно была отремонтирована женская душевая, сейчас идет ремонт крыши. Начальник цеха добивается улучшения санитарно-бытовых условий для работников цеха совместно с профкомом, мы держим эти вопросы на контроле.
В последнее время от рабочих начали поступать жалобы на качество лечебно-профилактического питания. Стали уменьшаться порции, не всегда еда приготовлена качественно. Люди работающие во вредном производстве должны получать все, что им положено! Когда мы обсуждаем злободневные вопросы на оперативках в профкоме, то на них сразу реагируют. Создается комиссия, после проверок ситуация улучшается.
К сожалению, сейчас не все доверяют профсоюзу. Возможно, дело в том, что стало очень сложно вести переговоры с правлением. Например: в том же коллективном договоре остаются нерешенными 46 пунктов.

Записал К. Жданов

Добавить комментарий