Ветеран производства

Григорий Васильевич Горин родился в село Батпак Осакаровского района. После школы обучался в училище на машиниста башенного крана. Закончить училище не успел, забрали в армию. После армии появились другие приоритеты: необходимо было устраиваться на работу, взрослеть. В 1973 году приехал в Темиртау. На тот момент в городе жили его брат и сестра. 4 января 1974 года Григорий устроился на комбинат, где как раз шло строительство доменной печи №4, машинистом кислородного цеха. Сегодня, на протяжение 15 лет Григорий Васильевич работает старшим машинистом, имея за плечами 40-летний трудовой опыт.

22 октября Григорий ВасильевичГорин, один из самых опытных работников кислородной станции №1, отмечает свой 60-летний юбилей. Большую часть жизни он провел в своем подразделении: «Оглядываясь назад понимаешь, что все эти годы пролетели, я и заметить не успел!» — с улыбкой рассказывает юбиляр.
Григорий Васильевич отвечает за работу компрессоров станции, следит за технологическим процессом. Но это далеко не все его обязанности:
— В работе надо быть очень внимательным, чтобы отслеживать температуру компрессора, газа, параметры масла, — объясняет Григорий Васильевич, — Также, необходимо контролировать подачу кислорода, азота их концентрации, чтобы не допустить отклонений от нормы. Мы ежедневно ведем журналы, записываем сводки, проводим небольшие ремонты оборудования. Сейчас это особенно актуально, ведь уже нет службы дневного персонала, практически все приходится делать самим. Подрядчики, конечно, присутствуют, но их мало.
Станция, на которой работает Григорий Васильевич, обеспечивает кислородом и азотом конвертерный цех. В былые времена, как вспоминает Григорий Васильевич, азот практически не подавали. Но его необходимость и значимость в технологическом процессе оценили с вводом в эксплуатацию новых технологий. Дело в том, что продувка азотом конвертера позволяет ему работать в 3-4 раза дольше за счет эмульгатора, который, при продувке кладки приводят к тому, что плавок получается больше. Например: если раньше без ремонта конвертеры обходились 3 месяца, то сейчас период составляет около года.
За свой полувековой стаж работы на производстве Григорий Васильевич отмечает, что изменилось на самой станции не многое. Оборудование устаревает, а о модернизации речи пока не идет. Изменился за эти годы и коллектив. Так, на сегодняшний момент на станции работают всего 3 человека, которые занимаются ее полным обслуживанием. Единственное, о чем упоминает герой – изменились требования по охране труда и технике безопасности. Требования за последние годы сильно ужесточились. По работе самой станции Григорий Васильевич перспектив
не видит:
— Мне кажется, что цех рано или поздно закроют. Я тут работаю 40 лет, а цех открылся в 1967 году. Шла модернизация, что-то менялось, но в недостаточной степени.
Свою работу Григорий Васильевич знает и любит, говоря о том, что работал бы на станции и после пенсионного возраста, была бы возможность. В свое время он активно участвовал в спортивной жизни завода. в различных спортивных соревнованиях, конкурсах. Сегодня Григорий Васильевич имеет звание «Ветеран комбината». И за четыре десятилетия никогда его работа не вызывала нареканий руководства!
– Я даже на работу не опаздывал, — смеется юбиляр, — С руководством у меня всегда были нормальные отношения. Я стараюсь его не подводить, оно ко мне относится хорошо.

Не жалуется Григорий Васильевич и на условия труда. На станции был проведен ремонт душевых и сделана парилка. «Бывает приболел чуть-чуть пошел и прогрелся после смены – это очень удобно» – подмечает Григорий Васильевич.
Увлекается Григорий Васильевич в основном книгами:
— У нас это увлечение семейное. Также, я люблю на рыбалку съездить, повозиться с внуками.

К. Жданов

Добавить комментарий