ПРОЛОНГАЦИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА «АРСЕЛОР МИТТАЛ ТЕМИРТАУ» НА СТАДИИ ОБСУЖДЕНИЯ

На прошлой неделе по требованию Профсоюза заключено СОГЛАШЕНИЕ между Правлением АО «АрселорМиттал Темиртау» и ОО «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау» о пролонгации действующего коллективного договора. В принятом Соглашении говорится:

«Учитывая долгосрочное партнерство между АО «АрселорМиттал Темиртау» и ОО «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау», понимая необходимость сохранения стабильности в среде металлургов и обеспечения социальных гарантий, стороны пришли к следующим договоренностям.
12.10.2013г. истекает срок действия Коллективного договора между Правлением АО «АрселорМиттал Темиртау» и Общественным объединением «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау».
Созданная совместная комиссия по подготовке проекта нового Коллективного договора не закончила рассмотрение всех пунктов нового коллективного договора к окончанию срока действия существующего коллективного договора, по причине необходимости проведения большого объема работ.
Исходя из вышеуказанного Правление АО «АрселорМиттал Темиртау» и Профсоюз Металлургов «Жактау» заключили следующие соглашения:

  1.  Согласованные пункты (согласно списку, приложение №1), проекта нового коллективного договора будут применяться Правлением АО «АрселорМиттал Темиртау» с 13.10.2013г. и будут впоследствии приняты, как часть нового коллективного договора.
  2.  Не согласованные пункты (согласно списку, приложение №2) проекта нового коллективного договора будут применяться Правлением АО «АрселорМиттал Темиртау» в старой редакции до 01.01.2014г.
  3.  Совместная комиссия администрации и профсоюза продолжают дальнейшую работу по согласованию оставшихся не согласованных пунктов нового коллективного договора.
  4.  В ходе переговоров согласованные пункты включаются в проект нового коллективного договора, и будут применяться Правлением АО «АрселорМиттал Темиртау» с последующим принятием, как части нового коллективного договора.
  5.  После согласования всех пунктов проекта нового коллективного договора совместная комиссия подписывает проект и передает на рассмотрение Генеральному директору В.Махадевану и Председателю профкома ОО «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау» Щетинину В.П.
  6.  В случае не согласия генерального директора В.Махадевана или Председателя профкома ОО «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау» Щетинина В.П. с проектом нового коллективного договора либо с отдельными его пунктами проект возвращается для повторного рассмотрения и внесения изменений на совместную комиссию.
  7.  Проект нового коллективного договора, согласованный на совместной комиссии утверждается Генеральным директором АО «АрселорМиттал Темиртау» и Председателем профкома 00 «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау» и начнет свое действие с момента его утверждения сторонами.
  8.  Приложение №1 (согласованные пункты проекта нового коллективного договора) и Приложение №2 (не согласованные пункты проекта нового коллективного договора) являются неотъемлемой частью данного соглашения.»

Текст соглашения подписали:

В. Махадеван,
генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау»
В. П. Щетинин,
председатель профкома ОО «Профсоюзная организация
Металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау»

Наш комментарий

В.П. Щетинин, председатель
Профсоюза Металлургов «Жактау»:

— Комиссия по заключению нового колдоговора была создана еще в мае т.г.. Проведено более 10 заседаний. К окончанию срока действия старого колдоговора мы пришли с неудовлетворительными результатами. В результате переговоров с генеральным директором и директором по планированию и комплектации персонала «АМТ» 10 октября т.г. было подписано данное соглашение. Из 226 пунктов, мы не согласовали 46. Правление нацелено на минимизацию затрат по КД, с чем Профсоюз категорически не согласен.
Заключение соглашения — разумный шаг, который дает возможность продолжить работу. Постараемся уменьшить количество пунктов, которые в последующем войдут в протокол разногласий. Все выплаты и льготы по возможности сохранены. Ведь, несмотря на сложность ситуации по изысканию материальных средств, обеспечение работников компании дополнительными социальными гарантиями, во избежание нежелательных для всех сторон последствий, жизненно необходимо для трудового коллектива предприятия.
Нас поддержали Федерация Профсоюзов РК, Профсоюз трудящихся горно-металлургической промышленности Казахстана, которые также обратились к руководству и гендиректору АО «АрселорМитталТемиртау» В. Махадевану с предложением пролонгировать срок действия коллективного договора на предприятии «АМТ» до конца текущего года.

Директор по планированию
и комплектации персонала Д.В. Павлов:

— С 13 октября т.г. согласованные пункты будут действовать и впоследвтсии приняты, как часть нового колдоговора. Не согласованные пункты будут действовать в старой редакции до 1 января 2014 года. Работа комиссии по их согласованию будет продолжаться и впоследствии они станут частью нового колдоговора. К сожалению, сумма средств, выделяемых по колдоговору, постепенно будет снижаться в зависимости от количества работающих.

Добавить комментарий