Семейное многоборье

Залог успеха в семейных стартах не только хорошая физическая подготовка, но и взаимопонимание. Ведь ни одна спортивная команда, какой бы сплоченной она не была, не имеет такого единства, что присутствует в каждой семье. Так уж заведено, что проводится 4 день Недели здоровья в санатории-профилактории «Самал». Здесь участникам предлагают десяток различных состязаний.


В этом году организаторы подошли к конкурсам с еще большей выдумкой, стараясь внести как можно больше разнообразия в казалось бы в уже привычную формулу. Теперь практически все испытания стали многоэтапными и каждый из членов семьи выполняет свое задание. Даже эстафеты, было решено проводить с четким разделением обязанностей. Например, пока папа надувает шарик, маме необходимо быстро и надежно его перевязать, далее юным представителям семейства нужно пробежать до специального обруча и привязать шарик к нему. Победитель определяется по количеству привязанных к обручу шаров.
Стартовали семейные старты с творческого конкурса, в котором каждой семье необходимо было подготовить свое выступление. Семьи удивляли зрителей стихами, танцами и различными сценками, где мама выступает в роли солиста, а остальные члены семьи воплощают в миниатюре текст песни. Остались традиционные конкурсы: ведение мяча, игра «Попади в цель» и т.д.
Пожалуй, самым сложным этапом стал силовой: мамам необходимо было на скорость качать пресс, а папам отжиматься. При этом судейской коллегией оценивались не только скорость выполнения упражнений, но и их правильное выполнение, что на определенный промежуток времени создало настоящий ураган эмоций среди участников и болельщиков. Детям в этом конкурсе предлагалось на скорость нанизывать скрепки, соединяя их в цепочку. Запомнился и тройной прыжок, где вся семья прыгала по очереди, а финальный итог суммировался из трех результатов.
Всего участие в соревнованиях приняло 5 семей. Лучший оезультат показала семья Колотовкиных из угольного департамента. Второй завершили семейные старты семья металлургов Мазуренко и, наконец, третьей стала семья Юрьевых из угольного департамента.
После проведения игр, все участники соревнований пошли на ежегодную «Аллею здоровья» и посадили деревья.

В конце соревнований мы обратились к победителям, с просьбой поделиться впечатлениями о прошедшем дне:
— Все прошло очень интересно! Спасибо компании «АрселорМиттал» за то, что создают такие программы и мероприятия. Мы безумно рады, что заняли первое место, нам этого давно хотелось, но получилось все равно неожиданно! В прошлом году мы заняли второе место. Подобные мероприятия очень сплачивают нашу семью и команду угольного департамента, — заявила семья Колотовкиных.
— Конкурсы попались интересные. Я бы хотела сказать С. К.Дюсекеву и нашей администрации, чтобы подобные старты проводились и внутри комбината. Я уже третий год об этом говорю, пожалуйста, организуйте что-нибудь новое! Нам эти соревнования очень нравятся. Например: конкурс со скрепкой для детей. Даже дома наш ребенок тренировался. Запомнился и бег с обручами и скалкой. Это те конкурсы, которые очень просто судить, потому что в отжимании и качании пресса получается неразбериха. Надо делать, чтобы все было понятней и ясней! А в общем – нам все понравилось, особенно посадка деревьев, надеюсь, что они будут расти, — отметила семья Мазуренко.
— Мы хотим выразить большую благодарность организаторам Недели здоровья. В прошлом году тоже было очень интересно. Хоть у нас не получилось участвовать, в этом году мы выложились, готовились. Тренировались вместе с детьми. Пусть не первое место, но мы будем стараться победить в следующем году! Весь день прошел с хорошим настроением и очень позитивно, — подводит итог семья Юрьевых.

Не остался в стороне от проведения Недели здоровья Профсоюз металлургов «Жактау». На протяжение всей недели, под руководством Серика Дюсекеева, работники профкома ежедневно принимали участие в утренней зарядке в профцентре.

Кирилл Жданов

Добавить комментарий