На арене — силачи!

Гиревой спорт был и остается одним из самых красивых и одновременно очень тяжелых. Как уверяют профессионалы, здесь не обойтись без выносливости, силы духа и тела, а также неизменной веры в победу. Именно эти качества демонстрировали тяжелоатлеты комбината в борьбе за звание сильнейшего на соревнованиях, прошедших 10 апреля в СК «Миттал».

На часах еще не было и девяти утра, а в СК «Миттал» уже подтягивались первые гиревики. Для начала – традиционное взвешивание, в ходе которого спортсменов для выступлений распределили по 7 весовым категориям. Затем – торжественное открытие и сами состязания.
– Это уже шестые соревнования в зачет XV спартакиады трудящихся АО «АрселорМиттал Темиртау», – отметил заместитель председателя профкома «Жактау» А.Е. Овчинников. – Они призваны выявить лучших тяжелоатлетов первой и второй группы цехов, которые «сразятся» между собой 28 апреля на состязаниях, посвященных Всемирному Дню охраны здоровья. Определим сборную команду гиревиков, которые будут отстаивать честь металлургического предприятия на республиканских играх среди предприятий горно-металлургической промышленности.
Для корпоративных соревнований было решено взять только одно упражнение программы двоеборья, а именно рывок гири весом 24 или 32 кг одной и другой рукой без перерыва для отдыха.
– Второе упражнение программы – толчок двух гирь двумя руками – технически более сложное и физически тяжелое, – считает главный судья соревнований Карен Мусаев. – Его выполнение доверяют только профессионалам, а большинство участвующих в соревнованиях – любители, поэтому для них легче состязаться в рывке. И еще один нюанс – на проведение упражнения рывок по международным стандартам выделяют 10 минут, лишь единицы из спортсменов-металлургов могут выстоять столько. Поэтому судьи на помостах Самвел Мусаев, Сурадж Алиев и Татьяна Потемкина не учитывают время, а фиксируют лишь общее число подъемов. Итоговые очки будут подсчитываться следующим образом – если спортсмен поднимает гирю весом 32 кг, то число подъемов умножается на коэффициент 2,5; а если весом 24 кг – на коэффициент 1.
Кстати, один из судей на помосте, мастер спорта международного класса, чемпионка мира и Европы Татьяна Потемкина и сама, вне конкурса, приняла участие в прошедших соревнованиях. Подняв двадцатичетырехкилограммовую гирю 154 раза, она установила абсолютный мировой рекорд среди женщин. Он на 4 подъема превышает рекорд прошлого Чемпионата Мира. Сейчас Татьяна готовится к Чемпионату Европы, который пройдет в литовском Шяуляе уже через месяц.

Не менее удачными стали выступления тяжелоатлетов первой группы цехов. Так, в весовой категории 60 кг, где спортсмены поднимали гирю весом 24 кг, первым стал работник ЛПЦ-2 Ербол Шаймуратов, совершивший 47 подъемов. Его коллега Константин Хан, ставший вторым, поднял гирю 17 раз. На третьем месте – работник ЛПЦ-3 Алексей Кинжиев, в активе которого 12 очков.
В весовой категории 65 кг чемпионом стал Дмитрий Кузминчук из КХП, единственный в этой группе набравший 125 очков с 32 кг. гирей. Серебряным призером стал Райс Валиев из ЕРМУ, поднявший 24 кг гирю 54 раза, на третьем месте – работник АГП Сергей Тебеньков, – 49 подъемов.
В весовой категории 70 кг, спортсмены также поднимали 24 кг гирю. Первым, с результатом 60 подъемов, стал Сеит Султанов из АГП. Одного подъема до победы (59 раз) не хватило обладателю второго места Сергею Ишкову из ЕРМУ. Третьим с 34-мя подъемами  также стал представитель АГП Алексей Кашигин.
Всего три спортсмена состязались в весовой категории 75 кг. На третьем месте, подняв 24 кг ровно 31 раз, оказался Алмас Кулбаев из ЛПЦ-1. Лучше выступил работник ЛПЦ-2 Валерий Башлыков, заработавший, поднимая 32 кг гирю, 82,5 очка. А чемпионом в этой весовой категории стал работник УЖДТ Равиль Махмутов, установивший рекорд прошедших соревнований, подняв двадцатичетырехкилограммовую гирю аж 170 раз!
– Гирями я начал заниматься еще в 2003 году, будучи студентом КарГИУ, – рассказывает о своем увлечении гиревым спортом помощник машиниста тепловоза на станции «Прокатная» Равиль Махмутов. – В то время мне очень хотелось получить степень кандидата в мастера спорта. И за год усиленных тренировок под руководством моего наставника Евгения Колобова, мне это удалось. Решил не останавливаться на достигнутом, поэтому тренировки продолжаю. Ведь благодаря им улучшается самочувствие, появляется уверенность в себе.
Восемь спортсменов приняли участие в весовой категории 80 кг. В тройке лучших Геннадий Лабутов из конвертерного цеха (212,5 очков), Александр Дорошенко из команды заводоуправления (185 очков) и Константин Попов из ЛПЦ-3 (142,5 очков). Все они поднимали гирю весом 32 кг.
– Я доволен своим результатом, – делится впечатлениями о соревнованиях главный специалист по автоматизации ОГЭ Александр Дорошенко, – удалось установить личный рекорд и снять стресс от ежедневной работы. Спасибо организаторам!
Гирю весом 32 кг поднимали участники соревнований в весовой категории 90 кг и свыше. Возглавили таблицу результатов Алтай Рамазанов из ЕРМУ (137,5 очков), Василий Мельников из ЛПЦ-1 (125 очков) и Ермек Ансабаев из конвертерного цеха (110 очков). На третьем месте со 115 очками оказался работник ЛПЦ-2 Василий Бикбаев, на втором – действующий чемпион мира Игорь Гринь из конвертерного цеха, в его копилке 252,5 очка. С неоспоримым преимуществом чемпионом в этой группе стал Владимир Гридин из УЖДТ, заработавший 300 очков, что стало очередным рекордом для прошедших соревнований. Забегая вперед, отмечу, что за блестящий результат машинист тепловоза Владимир Гридин был признан лучшим гиревиком комбината.

– Занятия гирями затягивают, – признается гиревик. – Я увлекаюсь этим видом спорта уже больше 10 лет и постоянно стремлюсь улучшить свои предыдущие результаты. Вот в этот раз, как и планировал, поднял каждой рукой на 10 раз больше, чем на прошлых соревнованиях. Мой общий итог – двумя руками 120 подъемов.
Подсчитав результаты личных первенств, судьи соревнований подвели общекомандный итог по первой группе цехов. Впервые за всю историю спартакиады победителями турнира стали представители листопрокатного цеха № 2. На втором месте – чемпионы прошлого года команда ЕРМУ. Замкнули тройку призеров гиревики конвертерного цеха.
После небольшого перерыва к состязаниям присоединились спортсмены-металлурги второй группы цехов, выступления которых также преподнесли немало сюрпризов. Из трех спортсменов, принимавших участие в весовой категории 60 кг и поднимавших гири весом 24 кг, сильнейшим оказался представитель команды ЭнРЦ Нургазы Куанов, совершивший 30 подъемов. На втором месте с результатом 16 подъемов Аркадий Шамалов из ЦВС, на третьем – работник ЦМИ Дмитрий Перейма, поднявший гирю 14 раз.
Константин Аганин из ЦЛМ стал единственным участником в весовой категории 65 кг. Его результат – 34 подъема гири весом 24 кг.
В тройке победителей первым в весовой категории 70 кг оказался Максат Бурамбаев из ЦМИ, в активе которого после подъема 32 кг гири 195 очков. «Серебро» у Михаила Дорошенко из ТЭЦ-ПВС, поднимавшего гирю весом 32 кг и окончившего соревнования с результатом 107,5 очков. На третьем Сергей Фоминых из команды ЦВС-ГТС, совершивший 60 подъемов 24 кг гири.
– Не смотря на победу, я не очень доволен своим сегодняшним выступлением, – говорит слесарь по сборке металлоконструкций ЦМИ Максат Бурамбаев. – Уверен, мог бы и лучше выступить, если бы не усталость после трудовой смены и потеря веса. Рад, что гиревой спорт на комбинате стал очень популярен.
Сильнейшим из 9 спортсменов в весовой категории 75 кг, поднимавших 32 кг гирю, стал работник кислородного цеха Максим Лабутов, получивший 112,5 очков, немного уступил ему Владимир Хлестов из ЦМИ, заработавший 112,5 очков. Замкнул тройку лидеров с результатом 110 очков Бахыт Исин из кислородного цеха.
32 кг гирю решили поднимать и ставшие лучшими спортсмены в весовой категории 80 кг. Среди них Роман Пя из команды ЦВС-ГТС (112,5 очков), Артур Брыхсин из ЦМИ (102,5) и Виктор Маковей из команды кислородного цеха (85 очков).
В весовой категории 90 кг с результатом 105 очков 32 кг гирю поднял работник ЭнРЦ Игорь Скорюпин. Отличился и Александр Лир с ТЭЦ ПВС, поднявший 83 раза 24 кг гирю.
– Для меня это неплохой результат, – прокомментировал свое выступление инженер-технолог, работающий в группе наладки ТЭЦ-ПВС, Александр Лир. – Это мои первые соревнования по гирям, опыта еще мало. Но теперь я знаю, что для успешного выступления нужно равномерно распределять нагрузку, потому что, если «убить» одной рукой всю силу, то на вторую уже просто ничего не останется. А вообще хорошо, что у нас на комбинате проводятся такие соревнования, они способствуют здоровому образу жизни.
На третьем месте оказался представитель команды ЭнРЦ-ЦЛАМ Болат Байсалбаев, поднявший «двадцатичетверку» 55 раз.
Напряженной оказалась борьба среди силачей в весовой категории свыше 90 кг, где участники также поднимали 32 кг гирю. Лучшим оказался Асхат Муканов из кислородного цеха (170 очков), на втором – Олег Сусуев из ЦСП (152,5 очка), на третьем – работник газового цеха Вячеслав Барашкин (140 кг).
– Я считаю, что любому металлургу полезно заниматься гирями, – поделился с нами победитель Асхат Муканов. – Они позволяют держать себя в хорошей физической форме, а это неизменно пригодится в работе.
Суммировав результаты личных первенств в 7 весовых категориях, судьи подвели общекомандные итоги. На третьем месте оказались чемпионы прошлогодних соревнований – команда ЦМИ. Второе место, улучшив свой прошлогодний результат, завоевала команда ЭнРЦ-ЦЛАМ. Чемпионами турнира стали представители кислородного цеха, для которых победа в гиревом виде спорта первая и от того вдвойне приятная.
Всем призерам и победителем вручены денежные премии от профсоюзного комитета металлургов «Жактау». А цеховые команды вновь приступили к усиленным тренировкам, ведь уже середине мая их ожидает борьба за титул чемпиона в первенстве по мини-футболу, которое пройдет в рамках спартакиады.

А.Исланова

Добавить комментарий