«Немая» выставка

Общеизвестный факт — великий немецкий композитор Бетховен был глухим, что не помешало ему, несмотря на столь существенный физический недостаток, добиться мирового признания и войти в историю классической музыки. Свою попытку попасть в историю предприняли в темиртауском обществе глухих, организовав 24 сентября в городском историко-краеведческом музее выставку декоративно-прикладного творчества.

Уже несколько лет подряд историко-краеведческий музей работает по принципу «Музей для всех!», что позволяет людям с ограниченными возможностями выставлять свои работы. Данному проекту и была посвящена выставка с подзаголовком «Творю – значит побеждаю». Организатором стал Дом культуры глухих города Темиртау. Представить на суд зрителя было решено вязаные изделия, вышивку, декоративные подушки, вязаные игрушки, художественные картины и изделия из бисера. Представленных работ, впрочем, оказалось не много, но ценность их от этого не уменьшилась. Всего, свои работы представили пять мастеров Дома глухих, в возрасте от 25 лет и старше. Как отмечают кураторы выставки, цель – не только продемонстрировать результат многодневной кропотливой работы, но и заинтересовать темиртаусцев данными видами народного творчества, ведь творить в наше время может каждый.
— Мы в первую очередь благодарим музей за предоставленную возможность выставить свои работы. Многие наши мастера занимаются рукоделием с детства. Одна из участниц выставки Евдокия Косина – работала швеей и шьет с молодости. Ее подушки и игрушки участвуют уже не в первой выставке, — говорит методист дома культуры глухих Ирина Александрова Базарбаева.

Кирилл Жданов

Добавить комментарий