Подготовка к зиме продолжается

Энергетики «АрселорМиттал Темиртау» продолжают подготовку к зиме, в то время как в конвертерном цехе подходит к концу завершающий этап вторичной газоочистки.

— Мы провели большую работу по ремонтной кампании 2013 года. Это включает в себя работы по капитальному ремонту котла №6 с заменой газоочистки, которая является инвестиционным проектом по экологии. Также в ремонтную кампанию мы включили ремонт турбогенератора №4. В данный момент находится в инвестиционном проекте замена общестанционных паропроводов. Это входит в ряд мер по улучшению промышленной безопасности. Планируется ремонт котла №2, который начнется 23 сентября и продлится до15 декабря. Это никак не скажется на отопительном сезоне, потому что сейчас станция полностью подготовлена. Если сравнивать с прошлыми годами: в этом году стабильность станции доказана ее работой. За прошедшие 8 месяцев средняя выработка энергии составила 75 мВт, за аналогичный период 2012 года показатель был в 55 мВт. Я могу сказать, что все цеха станции находятся в работоспособном состоянии. В этом году на 70-80% мимизировали аварийные остановки оборудования, что позволило продлить период текущих и плановых ремонтов оборудования, — говорит Директор ТЭЦ-ПВС Сергей Юрьевич Волович.
Всего в работе станции задействовано 8 котлов номинальной производительностью 220 тонн пара в час. В настоящее время находятся в эксплуатации 6: один в резерве, один на капитальном ремонте. Энергетики поясняют, что даже с запуском новой котельной на доменном газе, легче работать не стало. Дело в том, что пока котельная работает лишь в «полсилы»:
— С вводом в работу новых котлов на доменном газе от них есть помощь, но эти котлы не работают на полную мощность. Причина в том, что не до конца работает комплекс водоподготовки. Сейчас производятся инженерные работы по реализации комплекса водоподготовки, тогда котлы выйдут на нормальный режим работы. Они будут вырабатывать 13 атмосферный пар и мы будем отдавать меньше пара на сторону и использовать его в технологическом процессе станции. На сегодняшний день мы вырабатываем 800 тыс. тонн пара в час. В технологии станции используется примерно половина, остальное уходит на коксохим и доменное производство. Если будет работать котельная на доменном газе в полную мощность, то нам уже не придется отдавать пар, — поясняет начальник производственного участка по экплуатации котельного цеха Андрей Владимирович Фоминых.

Стоит пояснить, что всего на ТЭЦ-ПВС производятся 4 вида энергии: тепловая, электрическая, химводоочищенная вода и доменное дутье, для ускорения процесса плавки в доменных печах.
Энергетики отмечают, что в 2013 году увеличено финансирование. Так, ТЭЦ-ПВС в 2013 для проведения ремонтных работ было выделено 12 млн. долларов. Помимо этого, в цехе были профинансированы: капитальный ремонт котла №6 (порядка 1,2 млн) и замена паропроводов (600 тыс.). Руководители станции утверждают, что подобных средств достаточно, необходимо устранить лишь некоторые внутренние проблемы.
На перспективу обсуждается ремонт остальных котлов станции. Поспособствует этому новый проект по установке в районе первой химводочистки двух новых котлов высокого давления. Они помогут восполнить паровую востребованность генераторов и компрессоров, что позволит приступить к ремонту котлов, которые сейчас находятся в работе.
Мы не раз поднимали проблему штатной численности на ТЭЦ-ПВС, в этом году, по заверениям дирекции, проблем с людьми небудет:
— Администрация компании обещает укомплектовать штат до конца этого года. В данный момент работает 330 человек. Остается неукомплектованными цех ТАИ и штат машинистов топливоподачи, всего не хватает 5 человек, — заявил С.Ю. Волович.

К.Жданов

Добавить комментарий