Комбинат оказывает помощь турецкой фирме «Troy tech»


Проект по газоочистке конвертерного цеха, пожалуй, по праву носит звание «долгостроя» компании. Запустить новую газоочистку должны были еще в прошлом году. Сегодня в компании заявляют, что ждать окончания строительства не стоит раньше 2015 года. Напомним, что основная причина этого сложность установки комплекса в режиме действующего производства.
Сейчас, на объекте объявляют о завершении строительства вторичной газоочистки. Новый проект поможет избавиться от так называемого, «лисьего хвоста», созерцать который может каждый житель города.
— Этот проект, один из крупнейших, которые за последнее время проводит АМТ, — рассказывает менеджер проекта Виктор Алексеевич Демченко. — Он направлен на экологическую программу по снижению выбросов от основного оборудования конвертерного цеха. Работы на первом конвертере завершены в апреле т.г. Оборудование работает нормально, заканчивается второй этап: это строительство вторичной газоочистки. Все неорганизованные выбросы, которые появляются в процессе завалки, выпуска плавки и шлака будут улавливаться вторичной газоочисткой. Ее мощность: 50-60 тонн пыли в сутки. Мы планируем приступить к пуско-наладочным работам в ноябре. В феврале, по плану, остановка второго конвертера и одновременно будут вестись работы по вторичному улавливанию пыли на конвертере №3.

В следующем году должны завершить реконструкцию второго конвертера и остановить конвертер №3 на замену котла и газоочистки. 2014 год должен быть завершающим по выбросам, а в 2015 году вступит в строй новый котел на конвертере №3 и полностью завершится работа по газоочистке конвертерного цеха.
Вторичная газоочистка нужна — «Лисьи хвосты» из труб появляются при завалке металлолома при выпуске плавки, раньше они не улавливались. Все выбросы, появляющиеся при подготовке к плавке, теперь будут проходить через газоочистку. Эффективность газоочистки близка к 100%. Если раньше выбрасывали 50-60 тонн пыли в день на комбинат и город, то теперь все они будут улавливаться газоочисткой. В дальнейшем все отходы будут отправляться на аглофабрику, для изготовления шихты.

Чтобы ускорить строительство в помощь турецкому подрядчику руководство комбината отрядило местных подрядчиков. Так, на строительство было дополнительно привлечено 30 человек. Предоставлена подъемная техника и сопутствующие материалы, которые комбинат в состоянии изготовить самостоятельно.
— У « Troy tech» трудности с получением виз и прохождением миграционных служб. В настоящий момент мы помогаем им. Всего над проектом работает 150 человек, из них 120 представители фирмы «TROY», остальных подрядчиков мы привлекли им в помощь. — заключил В.А. Демченко.

Кирилл Жданов

Добавить комментарий