Коммунальщики будут жестче работать с потребителями услуг

На пресс-конференции в ТОО «Окжетпес» журналистам рассказали о масштабной ревизии, которая будет проведена в жилом секторе, магазинах и кафе, на предмет несакционированных подключений к теплу. По словам директора «Окжетпес» Юрия Кусиди, в таком небольшом городе, как Темиртау, отыскать нарушителей будет не сложно.

«Репрессии» для самоподключенцев

— Туда, где все нормально, мы не придем, — пояснил директор предприятия. – У нас маленький город, и мы очень хорошо знаем, где в частном секторе отапливаются сараи, какой из объектов предпринимательства потребляет тепловой энергии больше, чем владелец за нее платит.
По словам Юрия Кусиди, коммунальщикам в этом вопросе помогают горожане – соседи нарушителей по дому и коллеги «проштрафившихся» бизнесменов.
— Самостоятельные врезки сегодня, конечно, еще есть. Но мы уже многих отключили. К примеру, все гаражи, владельцы которых подключились самовольно. И будем воевать до победы. Потому что все это отражается на экономике «Окжетпеса». То тепло, которое мы получаем с ТЭЦ, мы не можем нормально распределить потребителям, — отметил директор предприятия.
Жестче в «Откжетпесе» будут подходить и к ревизии электросетей частных предприятий. Те сети, которые были проложены без проекта и соответствующей документации, сейчас провисли, поэтому предпринимателей обяжут проложить новые. По «Окжетпесу» намечена и своя программа — по замене опор, проводов, в том числе, в частном секторе.

Потерь из-за изношенности сетей станет меньше

Юрий Кусиди сообщил и о том, какая работа была проделана коммунальщиками для снижения процента изношенности инженерных сетей.
— Сегодня выполнение плана по подготовке к зиме составило 116%, работы были проведены по всем сетям. При гидравлических испытаниях ощутимых порывов на магистралях не было. Небольшие мы быстро устранили, и были готовы подать горячую воду с 19 сентября. Отопительный сезон мы планируем начать с 1 октября, сейчас мы к нему полностью готовы.
Большой объем ремонтных работ, по словам Юрия Кусиди, был проведен на водопроводных сетях: в частном секторе в р-не пр. Мира, на пр. Комсомольском, Республики. Благодаря проводимым ремонтам изношенность по тепловым сетям по сравнению с 2011-2012 годами снижена на 30%.

Нерадивых потребителей будут перевоспитывать

На сегодня, сообщила на пресс-конференции начальник жилинспекции Ирина Вундер, в городе есть дома, которые не получили горячей воды. Они отключены за не подготовку к отопительному сезону.
— Из года в год у нас остаются пять проблемных домов: по Ушинского, 5, Калинина, 57, Комсомольскому, 20/1, Республики, 91. Их жильцы не принимают никаких мер, чтобы подготовить дома к отопительному сезону. Но и мы будем держаться до последнего: до морозов тепло в эти дома не подадим, чтобы жильцы исправили те замечания, которые были на протяжении нескольких лет. Люди должны понять, что без надлежащих ремонтов они не получат качественных услуг, потому что ремонты в подвалах не проведены, стояки не поменяны.
Ирина Вундер отметила, что в целом дома в Темиртау готовы к приему тепла. Несмотря на то, что средства по программе модернизации ЖКХ в этом году выделены не были, капремонты систем отопления за счет жильцов были проведены в 40% домов.

Наталья Прончатова

ТОО Окжетпес доводит до сведения населения: с 17 сентября в городе возобновлена подача горячей воды. Однако пока данная услуга подается в технических целях для того, чтобы КСК и домкомы смогли промыть внутридомовые системы отопления, проверить их герметичность и в случае необходимости отключить дом от центральных сетей для проведения ремонта. Следует отметить, что пока и температура горячей воды составляет 47 градусов. Важно и то, что с 17 сентября оплата за горячую воду не начисляется. По предварительным данным, бесплатно воду будут подавать до понедельника, 23 сентября.

Согласно приказу Департамента Агентства по регулированию естественных монополий Карагандинской области, с начала отопительного сезона 2013-2014 гг. вводятся новые нормы потребления тепловой энергии и горячего водоснабжения. Обращаем внимание потребителей на то, что в связи с увеличением нормы потребления горячей воды из расчета на одного человека в месяц, изменился тариф и на услугу канализации.

Сравнительная таблица тарифов
и расценок ТОО «Окжетпес»
c 01 октября 2013г.
(с учетом НДС, 12%)

 

ТЕПЛОВАЯ ЭНЕРГИЯ

 

Тепловая энергия Ед. изм Проект увеличения нормы до расчетной
Норма на отопление Гкал/м2/мес 0,03617
рост,% 20%
Тариф тенге/Гкал тенге/м2/мес
Расценка 2 084,29 75,39

 

ГОРЯЧАЯ ВОДА

 

Горячее водоснабжение Ед. изм Проект увеличения нормы до расчетной
Норма на подогрев Гкал/м3/мес 0,089
рост,% 78%
Норма литров на чел
в сут
105
Тариф тенге/м3 260,02
Расценка тенге/чел/мес 830,52
рост,% 61%

 

КАНАЛИЗАЦИЯ

 

Канализация Ед. изм Проект увеличения нормы до расчетной
Норма
(212 л на чел в сут)
м3 в мес 7,45
рост,% 4%
Тариф тенге/м3 10,57
Расценка тенге/чел/мес 78,80

ТОО «Окжетпес»

Добавить комментарий