Против сокращения!

Акиму Карагандинской области Абдишеву Б.Т.
г. Караганда, ул. Ермекова,
73 ГУ «Управление по инспекции труда
Карагандинской области» Каракекимову М.
Прокурору гор. Темиртау Карагандинской области
Ст. советнику юстиции Каржаспаеву Д. С.
Акиму г. Темиртау Султанову Н. Е.

12 сентября 2013г. (исх. № 3811) в Профсоюз Металлургов «Жактау» Правление АО «АрселорМиттал Темиртау» направило уведомление о том, что с 1 декабря 2013г., «в связи с остановкой производственной деятельности из организационной структуры ЦРМО-4 ЕРМУ РМЗ будет исключен литейно-механический участок и сокращены 93 работника.
По отношению к высвобождаемому персоналу будут предприняты действия согласно п.5 ст.56 ТК РК.
Профсоюз Металлургов «Жактау» против намечаемого сокращения персонала о чем уведомил руководство письмом от 13.03.2013г.
Считаем, что фактически речь идет о массовом сокращении работников без принятия мер к их трудоустройству: переводу работников на другую работу в случае их согласия (п.5 ст.56 ТК РК), так как начиная с марта 2013г. все имеющиеся в цехах вакансии сокращены.
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что ликвидируется структурное подразделение необходимое для производства запасных частей, ремонта. Сокращаются работники с высокой квалификацией, остродефицитной специальностью: сталевары, токаря, фрезеровщики, модельщики, сверловщики, машинисты кранов, слесаря – ремонтники и др.
Правление АО «АрселорМиттал Темиртау» любыми способами намерено выполнить бизнес-план по персоналу. На 2013г., приказом № 592 от 14.12.2012г., утверждена плановая численность по стальному департаменту в количестве 12 948 чел. Руководителям подразделений предписано привести в соответствие с плановой численностью численность подразделений.
13 марта 2013г. в цеха разослано указание о необходимости «подготовить изменения к штатным расписаниям по рабочим и сократить все имеющиеся вакансии (независимо от графика сменности и т.д.)». Эту работу предлагалось провести до 25.03.2013г., что и было сделано: все вакансии сокращены.
Создается впечатление, что руководством АО «АМТ» принимаются меры в противовес решению рабочей подгруппы Министерства труда и социальной защиты населения РК (протокол от 24.11.2012г. п. 4,5), согласно которому руководство АО должно было «до разработки и введения новых, замены и пересмотра норма труда принять меры по доукомплектованию штатов, внесению изменений в штатное расписание в соответствие с типовыми нормативами 1976-1991г.
Необдуманная оптимизации численности, намерение «пересмотреть действующие положения и коллективный договор, «урезать» льготы и гарантии, предоставляемые работникам по договору приводят к социальной напряженности в коллективах, недоверию к руководству АО.
Правление комбината в последнее время игнорирует соблюдения принципов социального партнерства, равноправия и доверия.
Несмотря на рост производства, отрицательного мотивируемого мнения Профсоюза, администрация АО «АрселорМиттал Темиртау» с 16 сентября 2013 года вводит режим сокращенного рабочего времени, что негативно воспринимается в трудовых коллетивах.
Профсоюз Металлургов «Жактау» просит Вас рассмотреть сложившиеся положение и не допустить необоснованного массового сокращения работников комбината.

В. П. Щетинин,
председатель
ОО «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау»
АО «АрселорМиттал Темиртау»

Генеральному директору АО «АрселорМиттал Темиртау»
г-ну Махадевану В.
Директору по планированию и комплектации персонала
АО «АрселорМиттал Темиртау»
Павлову Д. В.

Уважаемый г-н В. Махадеван!

12 сентября 2013г. (исх. № 3811) в профсоюз Металлургов «Жактау» поступило уведомление о том, что с 01.12.2013г., в связи с остановкой производственной деятельности из организационной структуры ЦРМО-4 ЕРМУ РМЗ будет исключен литейно – механический участок и сокращены 93 работника.
Сокращенному персоналу будет предложено трудоустройство, согласно п.5 ст.56 ТК РК.
Профсоюз Металлургов «Жактау» категорически против сокращения персонала. Фактически работникам не будет предложено трудоустройство в компании, так как с 13 марта 2013 года все имеющиеся вакансии в цехах сокращены.
Согласно п.5 ст.56 ТК РК «работодатель при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 2-4 пункта 1 ст. 54 ТК РК, должен принять меры к переводу работника на другую работу в случае его согласия».
Обращаю Ваше внимание на то, что законодательство не связывает трудоустройство работника «наличием вакансий» или «потребности в рабочей силе». Оно обязывает работодателя «принять меры к переводу работника на другую работу», поэтому Вы обязаны будете предложить сокращаемому персоналу перевод на другую работу.
Правлением АО ранее нарушались требования трудового законодательства (ст. 56) при сокращении персонала лесопильно – тарного участка, в связи с чем управлением по инспекции труда Карагандинской области выносились предписание с требованием устранить выявленные в ходе проверки нарушения.
Надеемся, что в отношении работников литейно – механического участка ЦРМО-4 ЕРМУ РМЗ требования законодательства нарушены не будут.
О Ваших намерениях по массовому сокращению работников будут проинформированы контролирующие и исполнительные органы.

В. П. Щетинин,
председатель
ОО «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау»
АО «АрселорМиттал Темиртау»

Добавить комментарий