Названа причина пожара на кислородной станции

9 сентября на пресс-конференции в АО«АрселорМиттал Темиртау» главный энергетик компании Владислав Вовнянко озвучил причины возгорания трансформатора на кислородной станции, а также сообщил о ходе ремонтных работ на ТЭЦ-2.

— Сегодня, на ГПП-9 (главная понижающая подстанция – прим. ред.) создана комиссия по исследованию инцидента, — рассказывает Владислав Вовнянко, — По результатам исследований, осциллограмм и осмотра нашего оборудования могу сказать только одно: в результате замыкания в сети 100 кВ произошло возгорание трансформатора. Защита трансформатора сработала. Но, к сожалению, произошел выброс масла, который бывает в работе газовой защиты, и начался пожар.
По предварительным данным, после встречи с Карагандинским энергонадзором, как отмечает энергетик, суть проблемы находится в темиртауском энергоузле.
— Мы подошли к вопросу очень серьезно: это был или отказ энергооборудования, или отказ защиты. Завтра будет итоговое заседание, где будут сделаны определенные выводы.
Впрочем, конкретные причины короткого замыкания пока не установлены. Но, как утверждает г-н Вовнянко, вероятнее всего причинами послужили обрыв шлейфа на линии или плохая изоляция на линии электропередачи.
— Не следует упускать и возгорание самого трансформатора, — пояснет г-н Вовнянко. — Сейчас мы будем его разбирать и выясним, что стало причиной внутреннего короткого замыкания.
Что касается финансовых потерь компании в результате пожара, то они все еше не установлены. Подсчитаны лишь убытки из-за 6 часового простоя в доменном и конвертерном цехах.

К.Жданов

Добавить комментарий