На ТЭЦ-2 продолжаются ремонтные работы

9 сентября на пресс-конференции в АО«АрселорМиттал Темиртау» главный энергетик компании Владислав Вовнянко сообщил о ходе ремонтных работ на ТЭЦ-2. На ремонтные работы ТЭЦ-2 и ТЭЦ-ПВС в 2013 году компания выделила около 22 миллионов долларов США.

— 15 сентября мы должны подать документы по паспорту готовности. Я думаю, что у нас будут с этим определенные проблемы. Они связаны с тем, что на ТЭЦ-2 сейчас ведутся ремонтные работы 5 котла и 2-го турбогенератора, которые продлятся до ноября. На данный момент у нас в работе находится 4 котла. На выходе из ремонта: 14 сентября запустим 6 котел, но, скорее всего, он не понадобится и будет стоять в резерве. 10 ноября мы выводим из ремонта 5 котел. Так что в эту зиму мы войдем с 6 котлами. Конечно, есть определенный ряд проблем и с экономической ситуацией, но деньги на проведение ремонтов ТЭЦ-2 были выделены.
Также г-н Вовнянко заверил, что горячую воду в дома подадут уже 18 сентября. Связан перерыв, в первую очередь, с необходимыми ремонтными работами, которые проводят на ХВО:
— Обследуя оборудование ХВО, мы пришли к мнению, которое согласовали с акиматом, что на 10 дней мы отключим хим. воду. За этот срок будет произведен ремонт задвижек и запорной арматуры. Мы понимаем сложившуюся ситуацию и постараемся завершить работы к 17 сентября. Включим, промоем сети и подадим горячую воду на город. Все ремонтные работы необходимо произвести, если мы хотим нормально войти в зиму, — заявил энергетик.

— Почему нельзя было сделать эти работы весной, когда отключали воду на 15 дней?
— В тот момент мы производили определенные работы. В результате этих работ мы обнаружили дефекты, которые нужно устранить. Для их устранения необходимо было заказать определенное оборудование. Теперь оно пришло, и мы отключили воду для проведения ремонтов.

— Сколько средств пошло на ремонт?
— Я не могу вам назвать точную цифру. Но, поверьте, в этом году средств было выделено достаточно. Основные работы по капремонтам выполняют подрядчики, они работают и на текущих ремонтах совместно с персоналом станции.

— Хватает ли сейчас персонала станции?
— Нормы, что утверждены министерством, мы выдерживаем. Согласно этим нормам у нас есть небольшой «перештат». В этих нормах учитывается весь персонал работающий на ТЭЦ-2.

— Что касается внутренних переводов, как они осуществляются?
— Свой ремонтный персонал мы переводим в технологи, а ремонтников заменяют подрядные организации. Мы не везде можем это делать, но там где можем, делаем.

К.Жданов

Добавить комментарий