Профилактика профзаболеваний

Профком металлургов «Жактау» в очередной раз поднимает вопрос о необходимости оздоровления трудящихся АО «АрселорМиттал Темиртау». Тема не новая, не раз освещалась в СМИ, но это тема, требующая продолжения. За семь месяцев 2013 г. на комбинате зарегистрировано 13 профзаболеваний, в прошлом году за тот же период отмечено 5 случаев профзаболеваний. Казалось бы все аспекты оздоровления рассмотрены: экология, условия труда, СИЗ, ЛПП, молоко, общие заболевания, профессиональные заболевания, спорт, гигиена, витаминизация. Возможно, требуются новые инструменты.

Основные причины профессиональных патологий и увеличения числа заболеваний — длительное воздействие вредных производственных факторов, несоблюдение санитарно-гигиенических норм, загрязнение окружающей среды отходами химических и металлургических производств, повышенный радиоактивный, шумовой, пылевой фон, интенсивная физическая и нервно-эмоциональная нагрузка.
Обследования витаминного статуса работников промышленных предприятий, горнодобывающей отрасли, химических и металлургических предприятий, горячих цехов, а также людей, занятых на работе с повышенной степенью ответственности, например, диспетчеров на транспорте, показали, что у значительной части работающего населения наблюдается недостаточная обеспеченность витаминами, микро- и макроэлементами.
Одним из инструментов оздоровления работников АО «АМТ» способны послужить заменители молока, представленные в Астане на выставке СИЗ. Заменители — это специализированные продукты профилактического питания, которые активизируют и регулируют обмен веществ, повышают иммунитет, ускоряют процессы обезвреживания и выведения токсинов, снабжают организм энергией.
Дополнительный прием витаминов необходим в качестве защитного фактора, а также чтобы не допустить их дефицита, который может возникнуть из-за их повышенного расхода под действием вредных факторов производства.
В Астане заменители молока были представлены продукцией «Валетек», эффективность применения которых подтверждалась положительным опытом применения на различных предприятиях России (Серовский металлургический завод, Синарский и Северский трубные заводы, Каменск-Уральский металлургический завод, Качканарский горнообогатительный комбинат Ванадий, ООО Тулачермет, Амурская нефтяная компания, Псковская ГЭС и т.д), на которых произошло снижение общей заболеваемости трудящихся.

В аннотации к продуктам указано, что напитки «Валетек Форте»:

  • Снижают утомляемость, способствуют повышению работоспособности персонала на 34%
  • Выводят из организма радиоактивные, ядовитые и другие вредные вещества, помогают быстро восстановиться организму после алкогольной интоксикации
  • Способствуют нормализации психоэмоционального состояния работников
  • Снижают общую заболеваемость на 25%, укрепляют иммунитет.

В целях укрепления здоровья и предупреждения профессиональных заболеваний Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2011 года № 1458 утверждены правила бесплатной выдачи профилактического питания, в том числе диетических (профилактических) продуктов, обогащенных витаминами. На основании экспертных заключений НИИ питания РАМН № 72/Э-1153/и-10 и № 72/Э-1155/и-10 от 22.07.2010 года специализированные продукты профилактического действия «Валетек Форте», обогащенные витаминами, могут применяться на предприятиях с вредными условиями труда взамен молока.
На основании полученной информации о продукции «Валетек Форте» профком решил провести в конце сентября 2013 г. дегустацию заменителей молока и рассмотреть вопрос о возможности апробации указанных витаминных напитков на АО «АрселорМиттал Темиртау».

И.Евсюков,
главный общественный
испектор профкома

Добавить комментарий