Борьба регрессников «Кармета» продолжается

«Создается впечатление, что о нас просто все забыли» — сетуют инвалиды бывшего ГАО «Кармет». По этой причине шахтеры-регрессники на протяжении нескольких лет отстаивали свои права, периодически добиваясь хоть каких-то выплат. А вот положение регрессников «Кармета» до недавнего времени лишь ухудшалось.

Ашимханов Асылхан

Напомним, что члены общественного объединения ГАО «Кармет» должны были с 2000 года по соглашению получать повышение спецпособия. Но из года в год сумма выплат людям, отдавшим здоровье и получившим травмы на ГАО «Кармет», оставалась неизменной и увеличивать ее никто не спешил.
— Так продолжалось до 2008 года, — рассказывает представитель общественного объединения ГАО «Кармет» Асылхан Ашимханов. — Тогда первый заместитель председателя профкома Виктор Щетинин посоветовал мне заниматься проблемами регрессников. Ведь никто больше не хотел браться за эту работу. За помощью для инвалидов мы вышли на уровень министерства, для чего специально организовали инициативную группу из 5 человек. Немного позднее к нам решили присоединиться шахтеры-регрессники. Объединение двух групп регрессников было не случайным, на предприятии один хозяин, а, значит, и бороться с ним будет проще сообща. Но именно вопрос о принадлежности как раз и является самым спорным.

Как пояснил Асылхан Ашимханов, ГАО «Кармет» первоначально приобрели другие фирмы, а лишь затем компания «АрселорМиттал». Вот так и получилось, что инвалиды труда оказались «ничьими» и могли рассчитывать только на себя:
— Вышло так, что мы теперь не относимся ни к городу, ни к заводу! – констатирует Асылхан Ашимханов.
И если шахтерам удалось выиграть слушания и получить хоть и небольшую, но компенсацию, положение регрессников «Кармета» только ухудшалось. А потому, начиная с 2008 года, началась активная переписка практически со всеми государственными органами, которые могли оказать помощь.
— Несколько лет назад в Шахтинск приезжал министр труда и социальной защиты, на встрече с которым мы озвучили свои вопросы, — вспоминает А. Ашимханов. — Министр труда хоть и отметил, что дело трудное, пообещал помочь. Постоянно отправляли письма в различные ведомства, я ездил на совещания. В конечном счете шахтеры добились своего, а мы остались не у дел! Я продолжал ходить по кабинетам. Несколько раз обращались в партию «Нур Отан», писали письма в аппарат президента. Я обращался к депутату мажилиса парламента РК Мухтару Тиникееву. Мне кажется, что письма не доходят до первого руководителя, попадают к канцелярию, а затем по месту жительства заявителя. Но от этого никаких изменений не происходит! Я ходил три с половиной года с этими бумагами. Наконец мне сказали, что мы ничего не можем сделать и передали документы министру финансов РК. Он сделал запрос в комитет госимущества и приватизации (КГИП). Если разобраться, то это их вина, что о нас все забыли. Когда продавали Карметкомбинат, инвалидов должны были включить в специальные списки собственности. Но этого не случилось, и от нас отказались все! С 2011 года вышел закон «О регрессниках-инвалидах», в связи с этим инвалиды «Испат-Кармет» смогли получить зарплату, но ГАО «Кармет» остался за бортом.
Комитет госимущества направлял письма Лакшми Митталу, чтобы тот оказал помощь инвалидам-регрессникам ГАО «Кармет», но ответа не последовало. Был запрос генеральному директору комбината. На одну из встреч пришел начальник УТиЗ АМТ Сергей Федосеев с предложением об оплате инвалидам-регрессникам «АрселорМиттал» и опять безрезультатно. Параллельно мы обращались к депутатам мажилиса парламента РК А. Бегенееву и М. Тиникееву. Они сделали запросы премьер-министру С.Ахметову, который дал поручение министру финансов о возбуждении судебного дела против компании «АрселорМиттал». И с 2012 года мы начали судиться.
В прошлом году суд состоялся и инвалиды ГАО получили хоть какую-то часть денег. Так, по решению суда компания стала индексировать пособие инвалидам-регрессникам с 2009 по 2012 гг. Но по увеличению размера пособия (исходя из средней заработной платы получившего травму на производстве работника) никаких изменений не произошло. Поэтому ни участвовавших в суде представителей из комитета госимущества и приватизации, ни регрессников решение суда не устроило. Хотя выплаты не такие большие и не могут разрешить всех финансовых проблем инвалидов. Последовало еще несколько судебных разбирательств, но апелляционный, а затем и кассационный суды оставили решение неизменным. На данный момент в КГИП готовят документы в Верховный суд, регрессники решили бороться за свои права самостоятельно.
— Мы хотим добиться, чтобы выплаты и дальше продолжались. Хочется поблагодарить за оказанную поддержку М. Жаныбекова, В. Карпова и И. Метряева. Сейчас, когда суды вынесли решение по коллективному иску, мы продолжаем судиться уже индивидуально! Я как представитель инвалидов ГАО «Кармет» призываю бывших работников обращаться ко мне по всем вопросам по телефону 93-90-39, – заключил Асылхан Ашимханов.

Наша справка

В настоящее время в живых осталось 134 инвалида ГАО «Кармет», 25 из них проживают за рубежом, четверо в других городах Казахстана и лишь 84 человека ныне проживают в Темиртау. Изначально инвалидов-регрессников было около 300.

К.Жданов

Добавить комментарий