Экоакция, раздача листовок и торжество для 16-летних

В рамках декады мероприятий «Каждый имеет право», приуроченной ко Дню Конституции, Центром по работе с молодежью были проведены три акции: по очистке территории, вручению первых удостоверений личности 16-летним горожанам и раздаче информационных листовок. Праздничное шествие на площади у Монумента Металлургам было отменено из-за сильного дождя.


В ходе экологической акции «Каждый имеет право на экологическую среду» 23 августа с территории за зданием ресторана «Мак Дак» было собрано и вывезено 30 экопакетов с мусором. Это специальные пакеты, предназначенные для утилизации отходов без неблагоприятного воздействия на окружающую среду. В этой акции участвовало 20 волонтеров Темиртауского молодежного клуба.
27 августа в Историко-культурном центре Первого Президента восьми 16-летним горожанам в торжественной обстановке вручили первые удостоверения личности. Участники торжества поклялись быть достойными гражданами Казахстана, а затем им вручили удостоверения и пакеты с подарками. С поздравлениями к молодым темиртаусцам обратились депутат гормаслихата Фарит Валеев, председатель городского Совета аксакалов Ильяс Баймурзаев. На мероприятии присутствовали сотрудники акимата и госучреждений. В завершении был дан маленький концерт.
Мероприятие было проведено при содействии ЦОНа. Работникам Центра по работе с молодежью были переданы списки девушек и юношей, которые должны получать удостоверения к назначенной дате.
— Праздник удался, видеосюжеты о вручении документов прошли по местным телевизионным каналам, и мы получили очень хорошие отзывы, в том числе, от представителей СМИ, — поделилась с «Магниткой плюс» директор центра Айнагуль Адбрахманова. – Мы хотели, чтобы дети, получающие свой первый документ, надолго запомнили этот день.
30 августа возле ДЦ «Экспресс» и ТД «Аян пассаж» жителям Темиртау раздавали листовки «Конституции Казахстана — 18 лет», подготовленные отделом внутренней политики. В общей сложности было роздано 500 листовок.

«Гражданин Казахстана может самостоятельно осуществлять свои права и обязанности в полном объеме с 18 лет.
В РК признается идеологическое и политическое многообразие.
Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели которых направлены на насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности республики, подрыв безопасности государства, разжигание социальной и национальной розни»
(Из текста информационной листовки)

Наталья Прончатова
Фото предоставлено
Центром по работе
с молодежью

Добавить комментарий