Близится День Конституции

30 августа в Казахстане будет праздноваться 18-я годовщина со дня принятия Конституции РК. Разработан и утвержден городской план празднования Дня Конституции в Темиртау. Об этом на аппаратном совещании в акимате рассказала заместитель амакима Темиртау Шолпан Мырзахасимова. Все мероприятия будут направлены на закрепление в общественном сознании исторической значимости принятия основного закона страны, пропаганду достижений Казахстана по построению демократического правового государства.

В Темиртау в рамках программы празднования предусмотрены освещение деятельности госорганов за истекший период в свете реализации новой Конституции, организация выступлений лидеров политического значения, публикация целевых полос в периодических печатных изданиях. Проведение в библиотеках, музеях тематических выставок, экспозиций, посвященных Дню Конституции. Привлечение к участию в проведении мероприятий представителей общественных организаций, политических партий, этнокультурных объединений. Выпуск и распространение буклетов, соответствующих тематике праздника. Конкурс на лучший уголок госсимволов РК среди госучреждений города.
Определено праздничное оформление города. Будет проведена декада «Каждый имеет право», которая начнется 21 августа и завершится 30 августа шествием и митингом на площади перед Монументом металлургов. Каждый день декады будет посвящен одной из статей Конституции.

  • 21 августа – «Каждый имеет право на образование». В Историко-культурном центре Первого Президента пройдет традиционная августовская конференция учителей, начнется ежегодная акция «Дорога в школу». В этот же день планируется проведение ярмарки свободных рабочих мест.
  • 22 августа – «Каждый имеет право на управление делами государства». Депутаты будут принимать своих избирателей на закрепленных участках.
  • 23 августа – «Каждый имеет право на благоприятную экологическую среду». В этот день пройдут экологические молодежные акции в парках Темиртау.
  • 24 августа – «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь». В поликлиниках города будут проведены дни открытых дверей.
  • 25 августа – «Каждый имеет право на здоровый образ жизни». В этот день пройдут турнир по футболу «Кожаный мяч», первенство города по академической гребле.
  • 27 августа – « Каждый имеет право на свободы, гарантированные государством». Торжественное вручение удостоверений личности и паспортов в ИКЦ Первого Президента.
  • 28 августа – «Каждый имеет право на информацию». Молодежная акция по распространению памятки о Дне Конституции в городском транспорте, крупных торговых центрах города.
  • 29 августа – «Каждый обязан защищать родину». Торжественное построение в воинской части 5516 с поощрением особо отличившихся в боевой и учебной подготовке с участием подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.
  • 30 августа – «Каждый имеет право на свободу волеизъявления». В этот день пройдет шествие «Я – гражданин РК», праздничный митинг с участием представителей этнокультурных объединений и общественных организаций, праздничный концерт «День Конституции – праздник патриотизма и свободы» пройдет с участием творческих коллективов города. В ходе концерта запланировано чествование ровесников Конституции РК. В период проведения главного мероприятия будет организована торговля – продуктами питания и канцтоварами.

Добавить комментарий