Авторы проекта приказа о режиме неполного рабочего времени не захотели говорить с журналистами

Ситуация с переводом работников комбината на режим неполного рабочего времени понемногу начинает проясняться. В конце минувшей недели менеджер по оптимизации и комплектации персонала Сергей Столповский пояснял журналистам: есть проект приказа, который направлен на согласование в профсоюз. Как только руководство «Жактау» даст ответ, приказ будет подписан и разослан в цеха. После этого их руководители должны предоставить списки работников, которые могут быть переведены на режим неполного рабочего времени.

Письма о том, что подобное нововведение планируется, были направлены в цеха еще в конце июля, но официально о них никого не уведомляли, в том числе, профсоюз. После по запросу «Жактау» в отделе реструктуризации были даны следующие пояснения: письма должны стать своего рода тренингом для руководителей подразделений, чтобы они отработали свои действия, если о переходе на режим неполного рабочего времени будет объявлено официально.

7 августа в профсоюз был передан проект приказа о частичном переводе персонала на сокращенный график работы. На 9 августа был запланирован брифинг для журналистов газет «Металлург» и «Магнитка плюс», на котором проект приказа намеревался прокомментировать г-н Павлов. Однако разговор не состоялся. К слову, свои пояснения для прессы не стал давать и г-н Выпих, очевидно, понимая непопулярность принимаемых мер.

В итоге с корреспондентами встретился Сергей Столповский, который сразу пояснил, что сможет отвечать на вопросы в пределах своей компетенции.

— Есть приказ, в котором все написано, — пояснял Сергей Валентинович. – В связи с отсутствием заказов и ограничением объемов работ по выпуску продукции и в целях сохранения квалифицированного персонала работники заводоуправления, работающие по 03 графику, будут переведены на режим неполной рабочей недели (пункт первый приказа).
Согласно п.3 приказа будут остановлены агрегаты, не задействованные в производстве. Персонал, работающий по графику 08, который высвободится в результате остановки агрегатов, будет переведен на режим неполного рабочего времени либо на другие участки работ. Начальники цехов должны предоставить списки этих людей до 16 августа.

Предполагается, что приказ будет введен в действие 16 сентября 2013 года, поэтому за месяц до этой даты мы должны уведомить коллектив. Сейчас приказ находится на обсуждении в профсоюзе, и, возможно, текст будет скорректирован. После того, как профсоюз даст свое заключение, приказ за подписью гендиректора будет разослан в цеха.

— Если персонал с остановленных агрегатов будет переведен в другие цеха, люди будут работать в режиме сокращенного рабочего времени?
— Нет, они будут работать полный день по тому графику, по которому работает цех. К примеру, на днях мне пришли приказы направить людей из ЛПЦ-2, 3 на сортопрокатное производство. То есть, они будут работать на отгрузке сортовой продукции, которая востребована. На ТЭЦ-ПВС идут ремонты, и, если, к примеру, там не будет хватать людей для расчистки оборудования, в поддержку им направят людей из прокатных цехов.

— Сколько по времени будет действовать режим неполного рабочего времени?
— Предполагаемый срок – месяц. Но в приказе написано, что срок снижения объемов производства будет определен производственной необходимостью. То есть, если появятся заказы, приказ будет отменен, и люди выйдут на свои места. Надежда, что производство пойдет, есть всегда.

— Какие к этому есть предпосылки? Менеджмент активно работает в поисках заказов?
— Менеджмент всегда работает в поисках заказчиков. Но какие-либо тонкости этой работы – вне моей компетенции.

— Основная причина, по которой персонал переводится на сокращенную рабочую неделю, — отсутствие заказов и ограничение объемов работ. Но у профсоюза информация прямо противоположная: с начала года наблюдается не снижение, а рост объемов производства.
— Мне было поручено подготовить этот приказ, и у меня была предварительная встреча с производственным отделом, где я получил ответ, что первый передел загружен. Потом мы организовали встречу с начальниками цехов второго передела, все обсудили, и было принято решение, что агрегаты будут остановлены. Это согласовано с производственным отделом, и решение, которое принято, основано на данных, которые этим отделом предоставлены.

— А что по поводу прогнозов на отсутствие заказов? Как они составлялись?
— Мы не можем прогнозировать, что, к примеру, в конце месяца заказов не будет. Сейчас маркетинг работает, ищет заказы, но сегодня их нет, а завтра они могут появиться. Сказать, что до конца месяца мы не найдем ни одного заказа, нереально. В проекте приказа оговорено, что продолжительность действия режима неполного рабочего времени будет определяться производственной необходимостью. То есть, как только заказы появятся, мы начнем работать в прежнем режиме.

Комментарий председателя профсоюза «Жактау» Виктора Петровича ЩЕТИНИНА:


— Профсоюз получил проект приказа и наша позиция в этом вопросе такова: предпосылок для введения режима неполного рабочего времени нет, мы их не видим. Судя по всему, готовящийся приказ – ответ правления на то, что мы не согласились отказаться от индексации зарплаты с 1 января 2013 года. На сегодня мы готовим мотивированное мнение о необоснованности данного приказа, и оно будет предложено правлению.
В ближайшее время мы планируем встречу с гендиректором г-ном Махадеваном, чтобы убедить его в нецелесообразности подписания этого приказа. По нашим расчетам, экономия фонда заработной платы от этого будет мизерная, а сам приказ вызовет массу негатива со стороны трудового коллектива в адрес руководства компании.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий