Профсоюзная хроника

На заседании профактива 13 августа Виктор Петрович Щетинин вручил знак «Енбек Данкы» III степени председателю профкома управления по автотранспорту Ивану Ивановичу Шевчуку. К этой награде он был представлен в канун Дня металлурга, но все это время находился в трудовом отпуске. Стаж работы Ивана Ивановича на комбинате составляет 36 лет.

Производство

С начала месяца агломератчики выполняют план на 94%, коксохимики – на 88%, доменщики – на 94%, сталеплавильщики – на 94%. Отгрузка – 84%. Стабильно работает ЦГЦА, в ЛПЦ-3 жесть начали поднимать с пола, план выполняется. Появились заказы во втором цехе. В ЛПЦ-1 отгрузка на уровне 88%.
По данным, имеющимся в профсоюзе, с начала этого года наблюдается рост производства по основным показателям. Тем не менее, готовящийся приказ о переходе на режим неполного рабочего времени правление обосновывает низкими производственными показателями и отсутствием заказов.
Профсоюз направил в администрацию компании письмо с указанием тех пунктов проекта приказа, которые нарушают законодательство и условия коллективного договора.

О трудовом законодательстве и колдоговоре

Закончен первый этап обсуждения новой редакции колдоговора. На сегодня несогласованными остались 84 пункта. Это основные пункты соглашения.
Профсоюз получил проект положения о порядке оказания материальной помощи на погребение. Предполагается, что на проведение похорон в Темиртау, за пределами города, за пределами республики будет выделяться одна и та же сумма – 64 145 тенге. Профсоюз намеревается внести корректировки в предлагаемые условия.
Вступили в силу изменения и дополнения, внесенные в Трудовой кодекс РК после принятия закона о пенсионном обеспечении. Подробнее об этих изменениях читайте в этом номере газеты.
Профсоюз «Жактау» направил в прокуратуру письмо о ситуации, сложившейся с работниками лесотарного участка ЦПКОР, в частности, проинформировал о тех случаях, когда с людьми расторгают трудовые договора без предоставления другого места работы.
Продолжается сбор подписей работников комбината в поддержку обращения ЦС профсоюзов по изменениям в пенсионное законодательство. Руководство «Жактау» просит активизировать работу в этом направлении.
Продолжается составление списков работников на получение угля.

ОТ и ТБ

Для замены кровли крыши на складе спецодежды определена фирма-подрядчик, которая уже приступила к работе, хотя погода этому не благоприятствует. В помещениях складах натянули подвесные потолки, чтобы комнаты не заливало, когда начнут снимать старое покрытие крыши.
На складе имеется в наличие вся спецодежда всех размеров.

Путевки, ссуды, жилье

Сформирован реестр на выдачу ссуды на август. Пока ссуды будут выдаваться только на оплату учебы детей работников комбината. Дополнительно к договорам об учебе необходимо прилагать справки из деканатов, датированные 2013 годом, о продолжении учебы с обязательным указанием формы обучения. О сроках получения ссуд будет объявлено дополнительно.
Имеются путевки в санаторий «Манкент» на 21 августа, «Арман» – 25 августа. Можно записываться на сентябрьские путевки в д/о «Шахтер» и «Тас Булак».
Желающие приобрести квартиры в доме по ул. Мичурина (совместный проект профсоюза и «Цеснабанка») могут обращаться в бухгалтерию профкома. В ближайшее время «Цеснабанк» запускает рекламную кампанию по продаже квартир, которые предназначены для горожан.
В конце минувшей недели в ДНТИ прошла праздничная программа с чествованием строителей Темиртау, организованная городским профсоюзом. Подробнее об этом читайте в этом номере газеты.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий