Профсоюз «Жактау» настаивает на прокурорской проверке

Прокурору г. Темиртау
старшему советнику юстиции
Каржаспаеву Д. С.

Заместителем директора по производству г-н Выпихом А. подписан приказ № 246 от 21.06.2013г. о передаче функций по изготовлению отгрузочных реквизитов на аутсорсинг (ЦПКОР).

Данным приказом предусмотрено сокращение служащих и рабочих:

  •  служащих — по 6 должностям,
  •  рабочих — 60 единиц.

Вместе с тем, п.4 данного приказа начальнику отдела кадров поручается решить вопрос трудоустройства высвобождаемых работников в соответствии с Трудовым кодексом РК.
Гарантии по защите работников в случае сокращения предусмотрены и в коллективном договоре (п. 4.2): «В случае сокращения должностей (рабочих мест) отдельных работников, правление принимает меры по их трудоустройству, предлагая им работу по роду деятельности или специальности, а при отсутствии таковой — другую работу при наличии вакансий в подразделениях АО «АрселорМиттал Темиртау» с переподготовкой по новой профессии и за счет средств комбината».
Данная норма отражена и в Трудовом кодексе Республики Казахстан (ст. 56 п. 5) — работодатель должен принять меры к переводу работника на другую работу в случае его согласия.
Однако правление АО «АрселорМиттал Темиртау», нарушая Трудовой кодекс Республики Казахстан и коллективный договор, не предлагает сокращенным работникам другую работу, мотивируя это отсутствием вакансий, при этом регулярно давая объявления в газете «Металлург» о требуемых специальностях.

Утвержденная нормативная численность в таких цехах как КХП, аглопроизводство, ТЭЦ-ПВС, ТЭЦ-2 выше, чем фактическая:

цех норматив. факт.
КХП (технологи) 500 464
АГП (технологи) 441 362
ТЭЦ-ПВС (технологи) 242 216
ТЭЦ-2 (технологи) 263 231

Данные по состоянию на 11.07.2013г.

Профсоюзный комитет Металлургов «Жактау» считает, что в вопросах сокращения персонала цеха подготовки и комплектации отгрузочного реквизита правление нарушает Трудовой кодекс Республики Казахстан и коллективный договор.
Прошу провести прокурорскую проверку на предмет нарушения Трудового кодекса Республики Казахстан при проведении правлением АО «АМТ» мероприятий по сокращению.

С уважением,
председатель профкома
ОО «Профсоюзная организация
Металлургов «Жактау»
АО «АрселорМиттал Темиртау»

Добавить комментарий