При главной мечети Темиртау планируют открыть ритуальное агентство

Его работники могли бы давать консультации и помогать в организации похорон по мусульманскому обычаю.

В Темиртау есть мусульманское кладбище, но захоронения там ведут без должного порядка. По словам помощника имама Сакбая Байырбекова, часто родственники умерших просто не знают, как правильно проводить погребение.
— Важно соблюдать расстояние между могилами, знать, куда должны быть обращены фасады надгробий, — объясняет Сакбай Байырбеков. – Есть определенные требования к размеру комнат, в которые помещают тела умерших. В общем можно сказать, что погребение мусульман сопровождается множеством ритуалов, о которых знают не все, и не все могут их исполнить. Но когда захоронение проведено правильно, это помогает умершему при наступлении судного дня. Работники ритуального агентства могли бы консультировать родственников горожан по всем вопросам, связанным с похоронами и оказывать им необходимую помощь.
Доход от работы агентства планируют направлять на нужды мечети. Кроме этого, можно будет поддерживать порядок на мусульманском кладбище. В его благоустройстве пообещал помочь аким города — поставить забор, проложить дорогу. У мечети на эти работы денег нет.
— Средств очень мало, пожертвований прихожан на многое не хватает, — говорит помощник имама. – Мы задолжали за строительные работы в помещениях при мечети – там делали кирпичную кладку, вставляли оконные рамы. Мы заплатили строительной фирме только часть суммы, остальные деньги они согласились подождать.
По словам Сакбая Байырбекова, не все мусульмане знают, что мазары на могилах строить не обязательно, это – лишние деньги, которые лучше отнести в храм или помочь сиротам и неимущим.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий