Заместитель акима обошел своего руководителя по числу голосов

8 августа темиртауские депутаты выбирали акима посёлка Актау. Было выдвинуто 3 кандидатуры: Ермек Доненбаев, Айдос Ордабаев и Сердалы Кожахмет. Айдос Ордабаев, который был заместителем акима поселка Сердалы Кожахмета, получил намного больше голосов, чем его руководитель.

— Выборы были проведены в соответствии с законодательством РК о выборах, — говорит председатель темиртауского избиркома Наталья Шевченко. — Учитывая, что выборщиками были депутаты, они встречались со всеми кандидатами, знакомились с их программой, и на выборах определили свое волеизъявление. Большинством голосов акимом был избран Айдос Ордабаев, за него проголосовало 13 из 17 депутатов.
На выборах присутствовало 20 наблюдателей – из неправительственных объединений и средств массовой информации. В Темиртау приехали журналисты из областных и республиканских газет и телеканалов. Повышенный интерес прессы к выборам, вероятно, был связан с тем, что акимов в нашем регионе выбирают впервые.
Другой особенностью выборов стало то, что право избирать получили народные избранники. Сергей Гулько, депутат от поселка Актау, по своей инициативе встречался с жителями поселка и спрашивал, кого бы они хотели видеть на посту акима.
— Прошедшие выборы были проще по техническому исполнению – подсчитать 17 голосов, конечно, не составило большого труда, — объясняет Наталья Александровна. – Но они были сложнее в том смысле, что депутатам надо было предварительно изучить мнение народа. Кроме того, все кандидаты должны были получить представление акима Темиртау, своего рода оценку их деятельности на прежних местах работы.
Айдос Ордабаев больше 2 лет проработал на посту замакима поселка, до этого — в отделе образования Темиртау. По словам Айдоса Ордабаева, перед выборами он обещал поселковцам построить котельную. В Актау её до сих пор нет, а жилые дома подключены к АСО.
— Я достаточно времени проработал в должности замакима, и много встречался с людьми, — рассказывает Айдос Ордабаев. – У них были свои предложения по поводу того, как решить проблему с отоплением посёлка, и я их учёл при составлении своей предвыборной программы. В посёлке практически нет работы, не строится жильё, и эти вопросы я тоже считаю первоочередными.
Новый аким должен быть представлен актаусцам главой Темиртау Нуркеном Султановым в течение 5 дней. Как и остальные акимы Айдос Ордабаев избран на 4 года.
Всего в Карагандинской области 8 августа выбирали 202 акимов – для 2 городов (Абая и Каркаралинска), а также сел, поселков и сельских округов. В числе избранных 16 женщин. В большинстве населенных пунктов остались прежние акимы.

На должность сельского акима мог претендовать любой гражданин РК, достигший 25 лет, имеющий высшее образование, не судимый, не замеченный в коррупционных действиях, получивший характеристику от акима города или района.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий