О дополнительных мерах по социальной защите работников при добровольном уходе с предприятия за вознаграждение

1. Общие положения

1.1 Данная схема добровольного ухода (далее по тексту — СДУ) разработана с целью принятия дополнительных мер по социальной защите работников при добровольном уходе с предприятия за вознаграждение, уменьшения управленческих уровней в структурах управления подразделений, а также снижения общего количества работников, исходя из функциональных потребностей предприятия в человеческих ресурсах для текущего рабочего процесса.
1.2 Данная схема распространяется на работников АО «АрселорМиттал Темиртау» (стальной департамент), ТОО «Курылысмет», отработавших на предприятии более 3 лет на дату подачи заявления. Данная схема не распространяется на работников, для которых работа в АО «АрселорМиттал Темиртау» не носит основной характер (принятых на время выполнения определенной работы, на время замещения отсутствующего работника, на время выполнения сезонной работы).

2. Размеры компенсационных выплат

2.1 Рабочим, достигшим пенсионного возраста (мужчины – 63 года, женщины – 58 лет), а также рабочим, не достигшим пенсионного возраста, но имеющим льготные пенсии по спискам №1,2, по инвалидности, Министерства обороны и Министерства внутренних войск, госспецпособия по спискам №1,2, спецгоспособие семьям, имеющим 4 и более детей, а также всем служащим выплачиваются:
2.1.1 Компенсация в размере одного месячного оклада (месячной тарифной ставки присвоенного разряда) за каждый год работы на предприятии.
2.1.2 Дополнительно — компенсация в размере 30 месячных окладов (месячных тарифных ставок присвоенного разряда).
2.2 Рабочим, не достигшим пенсионного возраста, исключая рабочих, имеющих льготные пенсии, означенные в пункте 2.1, выплачиваются:
2.2.1 Компенсация в размере одного месячного оклада (месячной тарифной ставки присвоенного разряда) за каждый год работы на предприятии и на предприятиях, вошедших в состав угольного департамента, но не более 20 месячных окладов (месячных тарифных ставок присвоенного разряда).
2.2.2 Дополнительно — компенсация в размере 10 месячных окладов (месячных тарифных ставок присвоенного разряда).
2.3 Работникам, имеющим звание «Ветеран комбината», «Ветеран труда», дополнительно выплачивается 2 месячных оклада (месячных тарифных ставок присвоенного разряда).
2.4 Сумма компенсационных выплат не может превышать:

  • Для рабочих — 710 000 тенге;
  • Для служащих — 990 000 тенге.

Для рабочих, достигших общего пенсионного возраста, а также рабочих, не достигших пенсионного возраста, но имеющим льготные пенсии по Спискам №1 и 2, по инвалидности, Министерства обороны и Министерства внутренних войск, государственные специальные пособия по Спискам № 1 и 2, спецгоспособие семьям, имеющим 4 и более детей — 990 000 тенге.
2.5 Работникам, уволившимся до 30.09.2013г. включительно, сумма вознаграждения увеличивается на 2 месячных оклада (месячных тарифных ставок присвоенного разряда). Сумма компенсационных выплат для этой категории работников не может превышать

  • • для рабочих 810 000 тенге,
  • • для служащих- 1 090 000 тенге.

Для рабочих, достигших общего пенсионного возраста, а также рабочих, не достигших пенсионного возраста, но имеющим льготные пенсии по Спискам №1 и 2, по инвалидности, Министерства обороны и Министерства внутренних войск, государственные специальные пособия по Спискам №1 и 2, спецгоспособие семьям, имеющим 4 и более детей – 1 090 000 тенге.

5. Порядок приема заявлений и работа комиссии по их рассмотрению

5.4. Комиссия цеха рассматривает поданные заявления в срок не позднее 1 месяца от даты регистрации заявления.
5.5.3 Комиссия, рассмотрев заявление, принимает решение об удовлетворении просьбы работника о добровольном уходе с предприятия (с получением компенсации) с рекомендацией к общекомбинатовской комиссии о необходимости работнику подготовить в течение срока до 3 месяцев замену на свое рабочее место. Срок считается с даты утверждения заявления общекомбинатовской комиссией.

6. Срок действия

6.1 Данное Положение вступает в действие с 1 августа 2013 года сроком до 30.11.2013 г. включительно.
6.2 Заявления работников на уход в соответствии с данным Положением принимаются в период с даты утверждения данного Положения по 30.11.2013 г. включительно.
Заявления, поданные работниками после 30.11.2013 г., приниматься комиссиями к рассмотрению не будут.
6.3 Общекомбинатовская комиссия не позднее 1,5 месяцев от даты окончания приема заявлений рассматривает все заявления и выносит окончательное решение об увольнении, либо об отказе в увольнении.

7. Заключительные положения

7.8 АО «АрcелорМиттал Темиртау» сохраняет за собой право на отмену СДУ в любой момент времени, который сочтет нужным и целесообразным.
7.9 Работники, увольняющиеся по данной схеме, не могут быть приняты на работу другими предприятиями в структуре «АрселорМиттал» или предприятиями с его участием или под его управлением.

(Публикуется в сокращенном варианте)

Добавить комментарий