«Плавка дружбы»

18 июля на доменной печи №2 прошло торжественное собрание, преуроченное ко Дню металлурга, в котором приняли участие доменщики и гости с Аксуского ферросплавного завода. В ходе мероприятия состоялась юбилейная «Плавка дружбы», посвященная 55-летию Казахстанской Магнитки.

В 1958 году 2000 юношей и девушек пришли работать в доменный цех №1. Вместе с ними в доменном цехе начинал свой трудовой путь лидер нации Нурсултан Назарбаев.
— Я горжусь тем, что сегодня стою перед вами, — говорит директор по производству (персонал) Анджей Выпих. — Вы знаете, что во всем мире в каждой тонне стали есть ваше сердце и труд. Я еще раз поздравляю вас Днем металлурга и «Плавкой дружбы», которая говорит о том, что все люди, занимающиеся сталью, пользуются уважением во всем мире.
Участники конкурса профессионального мастерства на звание «Лучшего горнового» также присутствовали на мероприятии. Всего в конкурсе приняли участие 14 человек, 6-х финалистов которого наградили призами и сертификатами.
— Я начал трудовую карьеру в 2010 году на доменной печи №1. Устройство на завод стало для меня шансом работать по профессии. В конкурсе самым сложным стала борьба с соперниками. Но, в общем, все задания были связаны только с нашей работой, с тем, что мы должны знать и уметь. Необходимо было просто все вспомнить, продемонстрировать и рассказать, — говорит победитель конкурса Александр Терехин.
После торжественной части мероприятие перешло к своему завершающему этапу – «Плавке дружбы». Тысячи искр озарили цех своим сиянием, после чего металлург уверенным шагом направился к раскаленному добела металлу и вылил пробу в изложницу.
— От лица компании и профсоюза «Жактау» я поздравляю вас с Днем металлурга. Желаю всем здоровья в праздники и будни, отличных результатов в труде. Спасибо за ваш труд! – поздравил металлургов председатель профкома доменного цеха Борис Ляшенко.

К.Жданов

Добавить комментарий