Профсоюз будет выдавать беспроцентные ссуды на покупку жилья

С начала июля начала действовать акция: профсоюз металлургов «Жактау» совместно и «ЦеснаБанк» предлагают 50 однокомнатных квартир. Цель акции – поддержка металлургов и обеспечение их доступным жильем.

— Мы не первый раз занимаемся жильем для наших работников, — поясняет председатель профкома «Жактау» Виктор Щетинин — У нас уже есть опыт по строительству домов в 3А микрорайоне и 68-м квартале. Сегодня в силу того, что в городе строится очень мало жилья, было решено возобновить эту практику. К сожалению, в городе уже не осталось пустых коробок, как это было в начале 2000-х. Поэтому сейчас, совместно с компанией «Центрметаллургстрой», которая занимается восстановлением 3-х домов, мы заключили договор: часть квартир в первом построенном доме мы возьмем для наших работников. На последнем заседании президиума было принято постановление по финансированию и реконструкции дома. Каждый работник, желающий получить жилье, может обращаться к нам. Мы выдадим беспроцентный кредит на 50% общей стоимости жилья, со сроком возврата до 4-х лет.


Для получения беспроцентной ссуды необходимо располагать достаточным средним заработком и не иметь кредитов в других банках.
— Если у работника есть возможность внести часть суммы самому, а оставшуюся часть взять у нас, мы идем на встречу, — дополняет профсоюзный лидер. — Если подобной возможности нет, то 50% он берет у нас, оставшуюся часть можно взять в ипотечный кредит «ЦеснаБанка» под нашу гарантию.
Всего в новом районе 117 квартала будет восстановлено 3 дома, два из которых достроят в октябре этого года:
— До момента начала строительства была проведена большая работа по вывозку строительного и бытового мусора из этого района. На данный момент выполняются подготовительные и отделочные работы, проводятся сети. Два дома — №4 и 3А будут введены в эксплуатацию в октябре этого года. Дом №5 будет сдан в 2014 году. Сейчас ведутся работы по подъездному пути к дому — расширяем дорогу. Также будет сделана хорошая детская площадка с малыми архитектурными формами и парковками. Данные квартиры рассчитаны на молодые семьи. По анализу востребованности жилья однокомнатные самые востребованные. Работы на объекте выполняют более 70 человек, не считая привлеченных фирм, занимающихся благоустройством и электрической частью, — говорит генеральный директор ТОО «ЦЕНТРМЕТАЛЛУРГСТРОЙ» Павлина Шевченко.
Всего в блоке будет реализовано 319 квартир с чистовой отделкой: линолеумом, обоями, кафелем и санитарным фаянсом.

К.Жданов

Добавить комментарий