Ликвидируются последствия аварии

В среду, 26 июня, в 16.15 на коксовой батарее №5 коксохимпроизводства произошло частичное обрушение 90-метровой трубы диаметром 11 метров, предназначенной для удаления продуктов сгорания с коксовых батарей. В результате обрушения были повреждены газопровод прямого коксового газа диаметром 2000 миллиметров с возгоранием коксового газа; галерея углеподготовительного цеха; остановлен цех химулавливания коксохимпроизводства. Произведена полная остановка коксовых батарей № 1, 2, 3, 4, 5, 7 и подача коксового газа на разогрев. Доменные печи переведены на «тихий ход», конвертерный и листопрокатные цеха также были остановлены.

К 21.45 ч. пожар удалось ликвидировать. Жертв и пострадавших нет. Специалисты комбината во главе с заместителем исполнительного директора по ремонтам АО «Арселор МиталлТемиртау» Вадимом Басиным незамедлительно наметили программу ликвидации последствий аварии и выведения комбината на доаварийный режим работы.
На место аварии в срочном порядке вылетел вице-премьер – министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев. Сейчас на комбинате работает специальная комиссия, в которую входят представители министерства индустрии, акимата Карагандинской области, представители компании и правоохранительных органов.

Завершается монтаж временной дымовой трубы на КБ №5

Утром 27 июня в АБК коксохимпроизводства состоялось производственное совещание, а сразу после него — брифинг для журналистов. По словам вице-премьера, ситуация находится под контролем, назначены все экспертизы. В течение 10 дней специально созданная комиссия должна будет определить причины случившегося. Разработан пошаговый план мероприятий с выполнением конкретных видов работ и необходимым материально-техническим обеспечением.
— Для усиления безопасности специалистам АМТ и МЧС дано поручение обследовать все сооружения и конструкции на территории комбината и составить план по устранению недостатков и изменению программы модернизации, — заявил Асет Исекешев. — Мы будем держать ситуацию под контролем до полного решения всех проблем. Выход на доаварийный уровень производства АМТ планируется до 20 июля т.г.
Генеральный директор АО «Арселор Миталл Темиртау» Виджай Махадеван подчеркнул, что все службы комбината сработали оперативно и слаженно, чтобы не допустить более критических последствий аварии. Потери, которые мы понесет во время этого вынужденного простоя, будут компенсированы до конца года, чтобы эта ситуация не повлияла на выполнение бизнес-плана.
Аким Карагандинской области Бауржан Абдишев сообщил, что созданный штаб, в составе представителей МИНТ, МЧС, акимата Карагандинской области, компании, правоохранительных органов будет работать круглосуточно, пока работа производственного гиганта не будет восстановлена:
— Все проблемные вопросы на месте аварии решаются, технические мероприятия идут по плану. В этом направлении работа будет продолжена. Оснований или сомнений в том, что что-то может сорваться на сегодняшний момент нет. И те планы, которые мы наметили будут исполнены в срок, — заверил аким Карагандинской области Б. Абдишев.
— Есть план по восстановлению коксовых батарей, который мы реализуем в течение 2-4 дней. Предварительных версий аварии пока назвать не могу. Подобных происшествий на «Арселор Митал» никогда не было, – добавил Вадим Басин. — В настоящее время на предприятии уже начаты восстановительные работы. В устранении аварии принимает участие 200 человек. Разработан план ликвидации аварии, он будет осуществлен в 4 этапа. Первоначально планируется возобновить работу коксовых батарей № 3, 4, а затем № 1, 2. Батареи запустят уже через сутки. Параллельно будет ремонтироваться и коксовый трубопровод, чтобы обеспечить все цеха комбината коксовым газом. Также будут вестись работы по расчистке завалов. В целях безопасности будут обследованы все металлоконструкции комбината. Такой случай произошел у нас впервые и мы еще должны понять его причины, чтобы такие случаи не повторились в дальнейшем.

В. Шепеленко,
фото автора

Комментарии специалистов

Добавить комментарий