Идет монтаж оборудования

Согласно установленного графика плана ликвидации последствий аварии, все намеченные мероприятия выполнены на 100 %. Уже к 17.00 27 июня включен в работу 1 блок коксовых батарей с первой по четвертую.


— В системе газоснабжения комбината появился коксовый газ, производственным отделом и отделом главного энергетика он распределяется потребителям. Следующая задача – включение в работу агломашин и обеспечение агломератом доменных печей, затем выход на производство чугуна, производство стали, запуск машины непрерывного литья заготовки и получение сляб. Первый этап этой задачи, согласно намеченного графика, выполнен в течение первых дней после аварии. Затем предстоит работа по подготовке к запуску коксовых батарей №5 и №7. В настоящее время ведется контроль за работой коксовых батарей, все возникающие проблемы оперативно решаются, все действия ведутся согласно установленной программы, — сообщил заместитель исполнительного директора по ремонтам АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадим Басин. — Строгое следование графику мероприятий по устранению последствий аварии, решение поставленных задач обусловлено мобилизацией всех служб, четкими и согласованными действиями персонала.
— Задача сегодняшнего дня – включение в работу агломашин и обеспечение агломератом доменных печей – выполнена. Агломашины работают по потребностям доменных печей, все ограничения по доменному цеху в части обеспечения сырьем и материалами на сегодняшний момент сняты. Доменные печи работают в режиме раздувки. План по производству чугуна на 28июня т. г. составлял 4 700 тонн в сутки. Предположительно, выход на полные рабочие параметры планируется до 3-го июля, — сообщил заместитель исполнительного директора, начальник производственного отдела Андрей Берг.
Конвертерный цех работает без ограничений по наличию чугуна, на сегодняшний день производство стали составляет 5 300 тонн в сутки. Прокатные цеха работают в обычном режиме, коксовый газ принят на нагревательные печи.
— Конечно, мы хотим, чтобы наш комбинат всегда работал стабильно. Но, тем не менее, мы всегда должны быть готовы на случай чрезвычайных ситуаций, поэтому имеем четкий план действий во время аварий. Восстановление работы комбината за такой короткий срок, фактически через сутки, стало возможным благодаря четким, профессиональным действиям руководства предприятия и слаженной, оперативной работе всех специалистов в соответствии с планом ликвидации последствий аварии, — прокомментировал ситуацию исполнительный директор АО АрселорМиттал Темиртау» Иво Хмелик.
Специалисты коксохимпроизводства пояснили, что в настоящее время завершается монтаж временной дымовой дымовой трубы, которая позволит взять в обогрев пятую коксовую батарею. Батареи 1, 2, 3, 4 работают в обычном режиме, На комбинат подается кокс и газ. Сейчас все силы сконцентрированы на восстановлении комплекса КБ№5.
Председатель профсоюза металлургов “Жактау” Виктор ЩЕТИНИН считает, что случай неординарный, несмотря даже на то, что аварии на металлургическом комбинате периодически случаются:
– Впервые за всю историю существования комбината упала труба. Поэтому с выводами спешить не следует. Я хочу отметить, что профсоюзный комитет коксохимпроизводства не остался в стороне и активно участвует в работе по организации ликвидации последствий аварии.

В. Шепеленко,
фото автора

Добавить комментарий