Награды – лучшим

Одним из претендентов на знак «Енбек Данкы» к предстоящему Дню металлурга стал начальник лудильного отделения Виктор Николаевич Мироненко, проработавший на производстве без малого 40 лет.

Виктор Николаевич Мироненко,
начальник лудильного отделения

Виктор Николаевич на комбинате с 1973 года, начинал свой трудовой путь в ЛПЦ-2.
— Я считаю, что самая интересная работа в нашем городе именно на металлургическом комбинате, — признается Виктор Николаевич, — Здесь можно выбрать все, что тебе по душе.
Интересный факт в трудовой биографии Виктора Николаевича — в 1975 году, его пригласили играть в футбольную команду «Булат»:
— Я был на какое-то время освобожден от работы, — вспоминает Виктор Николаевич, — В этом же году, мы выиграли кубок Советского Союза среди производственных коллективов. Но получив в 1978 году травму (повреждение коленного сустава), я вернулся на комбинат. Работал диспетчером на комплексе строительства цеха жести. Ездил неоднократно в командировки в Магнитогорск, где проходил стажировку и обучение на агрегатах лужения. Там я освоил свою профессию.
Сейчас Виктор Николаевич руководит лудильным отделением, которое занимается изготовлением белой жести.
— До нашей обработки это просто черная жесть, — рассказывает Виктор Николаевич, — Мы покрываем ее оловом и обеспечиваем металлотарой пищевую промышленность стран СНГ и наших потребителей. Наша работа заключается в том, что бы выбрать лучшее, покрыть оловом и отправить потребителям.
Виктор Николаевич работает начальником лудильного отделения более 10 лет:
— Чувствуешь ответственность, и хочется, чтобы коллектив, агрегаты и производство – все работало нормально. Переживаю за каждый недочет в работе. — Когда еще работал на агрегате резчиком холодного металла, был наставником. Много людей через меня прошло. Сейчас могу вспомнить уже не обо всех. Некоторые уже ушли с комбината. Особенно в 90-е годы, когда на комбинате было тяжелое положение.
К профессиональному празднику Виктора Николаевича представили к одной из престижнейших производственных наград «Енбек Данкы», тем самым отметив многолетний и достойный труд работника:
— Награды я не ожидал. Хотя меня уже не раз отмечали на производстве. Когда-то был победителем двух пятилеток по соцсоревнованию и награжден Орденом Почета в 1989 году.
Виктор Николаевич рассказал «Магнитке» о планах своего отделения, ведь самый главный критерий – качество металла:
— Мы 6 лет назад установили изгибо-растяжную машину на 2-й агрегат лужения – это дало значимый эффект по качеству жести. К сожалению, этот агрегат один, а потребитель просит, чтобы весь металл был без дефектов по планшетности. Для того, чтобы выполнять качественно все заказы, нам необходима еще одна изгибо-растяжная машина.
Когда-то на комбинате работала целая династия семьи Мироненко. Теперь дело отца продолжает сын Виктор Николаевич, работая в том же лудильном отделении:
— В нашем городе АМТ – это градообразующее предприятие. Пока работает наш комбинат, существует город, — считает Виктор Николаевич.

Мы не упустили возможности, спросить героя сегодняшней рубрики о том, как по его мнению, нынче организована спортивная деятельность на предприятии?

— К сожалению, не молодеют сейчас спортсмены. Остались люди старой «закваски», кто занимался спортом ранее и продолжает по сей день. Сейчас ведь приходят единицы молодежи. Поэтому говорить о том, что спорт поднимают на новый уровень — нельзя. Хотя, наш профсоюз постоянно занимается тем, что вовлекает работников во все спортивные соревнования на комбинате. Раньше у нас было много молодежи и ЛПЦ-3 был впереди по всем видам спорта.

К.Жданов

Добавить комментарий