«Стань донором – подари жизнь»

В больницах Карагандинской области очень много людей, которые ежедневно нуждаются в переливании крови. Это дети, больные лейкозом, онкологические больные, пациенты, перенесшие хирургические операции и получившие тяжелые травмы. По словам заведующей донорским отделением Областного центра крови Оксаны Чернышовой, обращение к руководству комбината о содействии в проведении акции обоснованно. На металлургическом производстве работают донороспособные люди, которые проходят регулярные медосмотры. Они могут участвовать в донорстве и спасти не одну человеческую жизнь.
— Доноры делают невероятно важное дело. Они отдают частичку себя и спасают жизнь другому человеку. По статистике каждый третий житель земли хотя бы раз в жизни нуждается в переливании крови, — продолжает Оксана Григорьевна. — И мы благодарны руководству АМТ за то, что они поддержали нашу просьбу и выразили готовность содействовать в проведении акции.
К участию в акции приглашаются и желающие стать донорами стволовых клеток – для спасения жизней больных лейкозом.
— С 2011 года в Казахстане формируется свой, национальный регистр доноров, — объясняет Оксана Чернышова. — Есть этническая особенность проживания на территории Казахстана, и это значит, что для нашего человека, больного лейкозом, мы не можем подобрать доноров в международном регистре, которые, к примеру, формируются в США, Германии, Израиле. Ежегодно государство выделяет определенную сумму средств на формирование национального регистра Казахстана, и в этом году по Карагандинской области нужно набрать 160 человек, чтобы внести их в этот регистр. В день проведения акции на комбинате желающие могут сдать анализ, с помощью которого можно определить, подходит ли человек в качестве донора стволовых клеток. О точной дате проведения акции будет сообщено дополнительно.

«Основы безопасности донора»

Донором крови может быть каждый здоровый человек в возрасте от 18 лет, обязательно здоровый, не страдающий сердечно-сосудистыми и инфекционными заболеваниями. Донорство крови и ее компонентов в современной клинике абсолютно безопасный для здоровых людей процесс. И все же оно требует соблюдения ряда простых, но очень важных правил, которые специалисты Центра крови собрали в специальную памятку «Основы безопасности донора». Соблюдая их, можно избежать нежелательных осложнений после сдачи крови.

  • Не приходите сдавать кровь, если вы чувствуете недомогание (озноб, головокружение, головную боль, слабость).
  • Не курите за час до донации.
  • Не принимайте алкоголь за 48 часов до донации.
  • Обязательно выспитесь и съешьте легкий завтрак (сладкий чай, сухое печенье, кашу на воде).
  • Старайтесь ограничить прием жирной жареной пищи накануне сдачи крови.
  • За три дня до донации откажитесь от приема анальгетиков и аспирина, а также содержащих их лекарств (эти вещества ухудшают свертываемость крови).
  • Во время осмотра врачом перед донацией откровенно отвечайте на его вопросы и не скрывайте информацию о принятых лекарствах и перенесенных заболеваниях.

После сдачи крови:

10-15 минут посидите спокойно и, если вы хорошо себя чувствуете (не испытываете слабости или головокружения), пройдите в буфет и выпейте сладкий чай.

Если вы почувствовали головокружение, обратитесь к медперсоналу. Самый простой способ помочь себе лечь и поднять ноги выше головы или сесть и опустить голову между колен. Ни в коем случае не пытайтесь идти или вести машину, если у вас кружится голова!

В течение 34 часов не снимайте повязку и старайтесь ее не мочить. Это убережет вас от возникновения синяка (если синяк появился, на ночь сделайте повязку с гепариновой мазью и/или троксевазином).
Избегайте в этот день тяжелых физических и спортивных нагрузок, подъема тяжестей, в том числе, сумок с покупками.

Полноценно и регулярно питайтесь в течение 2 суток после донации и выпивайте не менее 2 литров жидкости в день: соки, воду, некрепкий чай (алкоголь не рекомендуется).

Наталья Прончатова

Добавить комментарий