Наурыз пришел в Темиртау

Ни холодный ветер, ни снегопад не помешали горожанам весело и шумно встретить один из любимых и долгожданных весенних праздников – Наурыз-мейрамы. В этом году народные гулянья прошли 21 марта на площади перед Ледовым дворцом.

По уже сложившейся традиции в Темиртау праздник весеннего равноденствия отметили ярко и масштабно. Одним из самых запоминающихся пунктов программы стало посещение этногородка, где представители национальных культурных центров Темиртау, демонстрируя богатство традиций и обычаев своих предков, поздравляли горожан зажигательными танцами, добрыми песнями и угощали сладостями своих национальных кухонь. Почетным гостем импровизированного шанырака народов Казахстана стал глава города Нуркен Султанов.

– От всего сердца поздравляю вас с весенним праздником Наурыз-мейрамы. Пусть погода нас немного  подвела, но, я думаю, это не испортило горожанам радостное ощущение праздника, – отметил в своем выступлении Нуркен Ертаевич. – Уверен, чем дружнее и веселей мы встретим праздник, тем быстрей в наш город придет столь долгожданная весна. Этот праздник символизирует единение народа нашего государства, а также усиление дружбы и благополучия, и я хочу пожелать всем жителям Темиртау в этот день здоровья и счастья, чтоб в каждой семье были благополучие и уют.
С приветственным словом к темиртаусцам обратился секретарь городского Маслихата Анатолий Аркатов:
– Сегодня по всей стране звучат добрые слова и пожелания, к которым я присоединяюсь. Пусть в каждой семье будут мир, благополучие и достаток, у каждого  будет работа, а у наших детей – достойное образование. Улыбок и тепла! С праздником!
После торжественных речей благословение горожанам дал Кадыр-ата, пожелавший  здоровья и благополучия, мира и согласия в нашем общем доме – Республике Казахстан.

Помимо ярких и нарядных столов этногородка на площади перед Ледовым дворцом городскими предприятиями были установлены праздничные юрты, в которых, следуя одной из самых древних традиций казахского народа, гостеприимно встречали любого желающего. Здесь можно было не только отведать национальное блюдо наурыз-коже, но и, под звуки домбры, другие казахские блюда. Так, ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, а также старожилов города  гостеприимно встречали в юртах АО «Казактелеком», ТОО «ТЭМК» и ТОО «Аскар и К». А в двух юртах НДП «Нур Отан» можно было встретить девчонок и мальчишек из реабилитационного центра, в юрте предприятия АО «Инстальком» – детвору из детского дома семейного типа «Айналайн» и детской деревни «SOS Kinder Dorf», в юрте ТОО PG{ «Техола» – ребят из ОВШИ № 3. Молодому поколению рассказали о секретах приготовления национального блюда наурыз-коже, которое вот уже много веков готовят из 7 компонентов – жизненных начал – воды, мяса, муки, соли, молока, пшена и масла – символизирующих счастье, удачу, здоровье, мудрость, богатство.
Посетивший юрты и разделивший трапезу с горожанами аким города Нуркен Султанов рассказал о важном поверье – чтобы весь следующий год был плодотворным, есть наурыз-коже нужно досыта, а если отведать это весеннее блюдо в семи домах, то во всех делах гостю будет сопутствовать удача.

Помимо блюд национальной кухни в импровизированных мини-кафе горожане могли полакомиться шашлыком или с вкусной выпечкой, выпить горячего кофе или чая. Правда, справедливости ради, стоит признать, что желающих оказалось немного. К середине дня снег повалил большим хлопьями, усилился ветер и этногородок пришлось в срочном порядке «эвакуировать». По этой же причине в рекордно короткие сроки закончились и спортивные состязания, в которых горожане продемонстрировали свои умения жонглировать гирями, а детвора в перетягивании каната. Лучших наградили грамотами и призами от отдела физической подготовки и спорта города.
А вот праздничная концертная программа, несмотря на ненастную погоду, продолжалась почти до самого вечера. Темиртаусцы пританцовывали, подпевали артистам, коих в этот день на сцене собралось немало. Участие в концерте приняли художественный и самодеятельные коллективы города. Особо громкими аплодисментами были встречены татарский фольклорный ансамбль «Дуслык», ансамбль русской народной песни «Берегиня», образцовый вокальный фольклорный ансамбль «Родничок» ДЮЦ «АрселорМиттал Темиртау», а также коллективы городского дворца культуры и ДЮЦа «Алем».
На ступенях Ледового Дворца соорудили импровизированную сцену, окаймлённую с двух сторон огромными красивыми тюльпанами, которые то и дело опрокидывал ветер. Но артисты в красочных национальных костюмах,  довольно легко одетые, выходили на сцену и их звонкие голоса  сообщали всем собравшимся, что всё равно зиме наступил конец, идёт весна, обновление природы, любимый всеми праздник Наурыз. Выступления на сцене перед Ледовым дворцом пользовались успехом у зрителей. Ансамбли исполняли свои народные песни, а в целом  создавалась картина, ещё раз подтверждавшая нашу дружбу, взаимопонимание, наше общее стремление сделать  Казахстан процветающим. Зрители очень эмоционально воспринимали народные песни. Царил дух праздника Наурыз, несмотря на погодные условия.

На площади перед Дворцом проходили соревнования по армрестлингу, в которых мог участвовать каждый желающий. Известный на комбинате спортсмен М.Бурамбаев участвовал в этих соревнованиях. Детские дворовые клубы «Дельфин», «Регата», «Тумар», «Искра», «Батыр», «Лотос», «Жулдыс», «Детский мир» стали участниками соревнований по перетягиванию каната.
На льду Ледового дворца состоялся хоккейный матч между командами «Берек» (Караганда) – Темиртау-2.
Для детей были организованы поездки на лошадках, фотографирование с живописными героями мультфильмов, которые разгуливали по площади.

С праздником!

А.Исланова, Г.Кабанова

Добавить комментарий