Насколько для вас важны льготы, предусмотренные колдоговором?

ТЕКСТ

Газиева Наиля Наильевна, уборщик горячего металла:
— Льготы по колдоговору, безусловно, очень важны и мне непонятно, почему сейчас правление намеревается их урезать. В Европе кризис давно закончился, а у нас он, выходит, продолжается. Но, если верить газетным публикациям об уровне зарплаты по профессиям, металлурги находятся чуть ли не в самом низу списка. Мы не получаем таких денег, чтобы запросто отказаться от льгот.
Сейчас наши работники могут получить материальную помощь, компенсацию затрат на похороны, хорошую скидку на путевки в санатории и дома отдыха, детские лагеря. И при этом надо учесть, что путевки дорожают с каждым днем. Недавно узнала, что за сутки отдыха на Балхаше в простеньком домике этим летом берут по 15 000 тенге с человека. Сможем ли мы с зарплатой в 60-70 000 себе это позволить?
Сейчас меня очень беспокоят разговоры о том, что занятые на вредном производстве тоже могут быть лишены льгот. Единственное, что у нас осталось, это спецпитание и 43-дневный отпуск. Но поговаривают, что его сократят почти на неделю. Думаю, что с этим ни в коем случае нельзя соглашаться, и обязательно оставить это условие в колдоговоре. Наши люди просто не будут успевать восстановить силы и здоровье. И каждому понятно, чем это может обернуться.
Александра Прохорко, табельщик:
— Конечно, эти льготы необходимы людям! Мое мнение, их даже надо добавить, может, что-то изменить с еще большей пользой для людей. К примеру, длительно болеющие люди получают максимум 34 000 тенге в месяц и на эти деньги надо умудриться месяц жить и еще лечиться! А люди могут болеть два – три месяца. Эту сумму надо увеличить. То же могу сказать о ссуде, которую дают молодым на покупку квартиры. Конечно, хорошо, что она беспроцентная, но сама сумма невелика. Надо ее увеличить, чтобы хватало хотя бы на первоначальный взнос для тех, кто берет ипотеку.
Лично мне пришлось воспользоваться льготой по компенсации затрат на похороны. Конечно, эти деньги составили всего половину наших затрат, но это уже много значит. Если бы не эти деньги, не знаю, как бы нам пришлось выкручиваться. Никаких запасов у нас нет и, я думаю, большинство наших работников может сказать то же самое.
Резчик холодного металла ЛПЦ-2 Людмила Сафронова:
— Льготы нам нужны! Например путевки – это большая финансовая помощь работникам. Точно также и детские оздоровительные лагеря. Обязательно нужны льготы по похоронам. Сейчас металлургам тяжело, зарплаты у нас не такие большие, как пишут в газетах. Нам необходимо выплачивать индексацию, которая положена по колдоговору, ведь трудящиеся — основная ценность производства.
У нас в цехе многие недовольны тем, что у нас нет зоны отдыха. Не каждый может позволить себе взять путевку и съездить за границу. А без помощи от компании, даже наши путевки станут недоступными. Я понимаю, что сейчас кризис, но мы, рабочие, тоже хотим сохранить свои права. Мы очень много здоровья оставляем на комбинате и санатории – это один из способов оздоровления.
Моисеева Наталья Владимировна, сортировщик-сдатчик металла СГКР:
— Очень важно, что у нас есть возможность хотя бы раз в год съездить в санаторий по льготным путевкам, отдохнуть, поправить здоровье, подышать другим воздухом. И, конечно, нельзя допускать, чтобы людей лишали такой возможности. Тем более что другой альтернативы у нас нет. Сейчас, насколько знаю, правление бы отказалось даже от зон отдыха. Хотя многие с удовольствием ездят туда на выходные.
В администрации говорят о кризисе, хотя мы на себе этого не ощущаем — как отгружали продукцию, так и отгружаем. Знаю, что листоотделка стоит, потому что нет заказов. Но все равно правление не должно отказываться от льгот, которые важны для нашего здоровья. Мы работаем для них, и благодаря нам они имеют возможность обогащаться.
Льготы по колдоговору, безусловно, нужны и, на мой взгляд, их можно еще добавлять. К примеру, на нашем складе горячекатаных рулонов отпуск 37 дней, а у всех остальных — 43 дня. Мы числимся как сортировщики-сдатчики металла и увеличенный отпуск нам почему-то не положен. Наши коллеги работают в «травилке» и там такая же ситуация. Ходили к руководству и нам сказали, что когда будут подписывать новый колдоговор, это учтут. Для нас это очень важно, потому что стаж во вредных условиях, скорее всего, будет учитываться при выходе на пенсию.

Добавить комментарий