И призвание, и профессия

Металлург – скорей призвание, чем профессия. Сегодня, на комбинате осталось не так много людей, которые еще помнят времена, когда фразы «Пятилетку за три года!» были не пустым звуком. Одним из таких работников уже около 39 лет является Леонид Николаевич Овчинников, сменный мастер производства листоотделки ЛПЦ-1.

Леонид Николаевич Овчинников,
сменный мастер производства листоотделки ЛПЦ-1

Леонид Николаевич впервые оказался на производственной площадке в 1974 году. Придя на комбинат, одновременно поступил в институт.
— Мои первые впечатления — это удивление от масштабов комбината, — вспоминает Леонид Николаевич, — Огромное производство, большая территория. Я родился и вырос в России, в нашем регионе столь внушительного производства не было.
Первым местом работы Леонида Николаевича стала газоспасательная станция. Благодаря специфике работы этой службы, Леонид Николаевич смог познакомиться с работой цехов, больше узнать о территории комбината. –
— Когда попал на доменную печь, пришлось подняться на колошник. Ветер, приличная высота — метров 50, все раскачивалось, было довольно непривычно. Но ко всему быстро привыкаешь и если раньше тебя что-то удивляло, то со временем это становится обычным.
В ЛПЦ-1 Леонид Николаевич устроился в 1983 году. Придя простым стропальщиком, за годы упорной работы поэтапно подошел к нынешней должности сменного мастера.
— Мои обязанности – это организация производства, контроль за соблюдением техники безопасности, выполнение заданий по отгрузке и порезке металла, — пояснял Леонид Николаевич.
На вопрос: «Были ли мысли об уходе или смене работы?» Леонид Николаевич ответил просто и с улыбкой: —
— С момента, когда пришел на комбинат, – мыслей об уходе не было. Я уже привык, наверно. Да и коллектив у нас хороший.
39 лет – солидный срок. За это время комбинат претерпел целый ряд изменений. Модернизация, целый ряд новых программ, а также смена собственника. Что же, по мнению Леонида Николаевича, изменилось на комбинате за столь солидный срок?
— На самом деле произошло много перемен: например, отгрузкой стала заниматься подрядная организация, уменьшились объемы производства. Но, если честно, то в основном все осталось прежним – работа идет! Сейчас в цехе стало намного чище, в связи с программой 5S. Навели порядок: красиво, чисто, рабочие места упорядочили. Это сразу заметно, как заходишь в цех. Лучше обстоят дела с техникой безопасности. 10-15 лет назад главным было – производство, а потом уже все остальное. Сейчас, на первом месте ТБ, лишь затем — производство. Возросла культура производства. В цехе чистота, есть специальная разметка и отведеные места для курения.
За свою жизнь Леонид Николаевич подготовил и обучил целый ряд специалистов разного уровня, к слову, большинство из них сейчас работают в ЛПЦ-1.
— Люди везде разные. С одними приходится тяжело и долго сходиться, иногда применять меры наказаний. Но в основном все достойные, каждый понимает и знает свою задачу, — говорит Леонид Николаевич.
Он старается держать себя в форме и активно принимает участие в ежегодных спартакиадах трудящихся, занимается спортом.
— Раньше занимался лыжами, плаванием, стрельбой. В этом году принимал участие в лыжных гонках, в прошлом году выиграл цеховые гонки.
На данный момент Леонид Николаевич является одним из претендентов на награждение знаком «Енбек данкы» III степени.
— Подобной награды я не ожидал. Хотя за годы работы, меня не раз поощряли. Портрет был на цеховой Доске Почета, на Доске Почета на центральной проходной. Когда работаешь нормально, тебя всегда отмечают, — заключил Леонид Николаевич.

К.Жданов

Добавить комментарий